Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на Т-зоне

Здравствуйте. Мне 31. Никогда не мучалась с сильным высыпани­ем на лице. Началось это зимой с подборо­дка, появились подко­жные прыщи. Начала самолечение, делала маски всевозможные и кстати начала полбзо­ваться спонжем для умывания лица. Весной у меня постоянно бы­ли стресовые ситуации в семье так на раб­оте, очень сильно не­рвничала,часто ревел­а. Потом начала заме­чать, что прыщи появ­ились под носом (вер­хней части губ), на лбу (только посереди­не). В итоге Т-зоне покрылась прыщами и покраснениями. На по­дбародке когда всему этому подкожные пры­щи. Ко всему этому тик начался, дергался левый глаз. Обратил­ась к невропатологу, лечение назначал: уколы пирацетам 20%- 10 раз Анвифен по 2 таб. месяц. У генеко­лога была, сказали что с генекологичнской частью высыпания не связанно. У дермат­ологп была, сказала, что воспаления и ал­лергия. Анализы (кро­вь, мача, кала) сдав­ала все хорошие. С кожи лица брали скреб­ок на клещ, не обнар­ужен. Прописала лече­ние: уколы глюканат кальция полифепан це­теризин примочки из чая чёрного крем лок­од (не стала им поль­зоваться, гормональн­ый). Через неделю пр­ишла снова на прием, стало с кожей получ­ше, только мучали в основном подкожные прыщи на подбородке. Врач назначал Зенери­т. Пришла еще через неделю, высыпания во­зобновились, врач на­значал мазь акридерм. Пользовалась пару дней, почитала отзыв­ы, он гармональный, что все высыпания мо­гут обратно вернутьс­я. Сейчас пользуюсь дегтярным мылом, крем пантенол, локально Зенерит. Помогите пожалуйста подобрать правильное лечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Зона подбородка, как правило, связана с гинекологией. Психоэмоциональный фон играет немаловажную роль, безусловно. Мои рекомендации: 1. Сделать УЗИ органов малого таза 2. Сдать кровь на следующие гормоны: тестостерон свободный, дигидротестостерон, ДГЭА-сульфат, пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ 3. С выполненными пунктами 1 и 2 обратиться к врачу гинекологу-эндокринологу, а не просто к гинекологу 4. Гормональные средства противопоказаны 5. Мылом не умываться, Пантенол здесь не поможет, Зинерит пересушит 6. Умываться мицеллярной водой по типу кожи, можно из гаммы Либридерм (для жирной или сухой кожи) Для полноты картины мне необходимо знать лекарственный анамнез (какие лекарства и когда принимали/принимаете, длительность приема и т.д.) и информацию о беременностях и родах. Всего доброго!
Спасибо Вам большое!!! Родила 6 лет назад. С осени 2016 года планировали второго ребёнка. Не получилось. Зимой 2017 года обратилась к гинекологу, отправила на УЗИ матки, выявили эндаметриоз. Гинеколог прописала мне Дюфастон 3мес. и параллельно Фемибион 1. Я пропила только 2месяца. На фоне Дюфастона я должна была забеременить. Не получилось. И кстати я не помню чтобы у меня было высыпание на лице. Мне вообще кажется, что овысыпания могли начаться после приема этих припоратов! ((( В начале июля я пошла к дерматологу. Прописала.: Глюканат калий уколы-10 раз Полифепан 1ст. ложку хочу 3 раза в день до еды за 1 час до еды., 7 дней. Цетерезин 1 таб. 1 раз в день вечером 10 дней. Локоид крем 2 раза в день 7-10 дней (я только 2 дня мазала). Через неделю после этого лечения мне прописали Зенерит 2 раза в день. Еще через неделю мазь Акридерм 10 дней (я два дня помазала). Сейчас допиваю курс из 1 месяца 2 раза в день Анвифен (от нервного тика и чтобы ночью лучше спать).
Все, что Вы написали, опять-таки склоняет меня в сторону гинекологии. Правильно сделали, что наружными гормональными средствами не стали пользоваться. А Дюфастон и Фемибион вполне могли повлиять на кожные покровы, поэтому я задала вопрос о лекарствах. Так что мои рекомендации остаются прежними.