Консультации / Педиатрия

Кашель и плохо дышит нос

Здравствуйте Лариса Геннадьевна! Ребенку 2 года с небольшим, начал кашлять сухим кашлем, и нос плохо дышит особенно перед сном. Температуры нет. Врач в отпуске, надо ждать, когда выйдет. Я пока брызгаю мирамистин в горло и Физраствор в нос. Носик все равно дышит неполноценно, посоветуйте что ещё предпринять ?
Здравствуйте! сухой кашель может провоцироваться заложенностью носа, поэтому в течении 3-5 дней применяйте спрей Риномарис 0,05% - спрей содержит сосудосуживающий компанент и морскую воду, благодаря которой слизистая носа увлажняется, нет ощущения пересушивания как у других сосудосуживающих препаратов. Применяйте спрей 2 раза в день При учащении кашля и с целью увлажнения можно применять препарат стоптуссин в каплях ( если нет аллергии на травы) применять можно 5-7 дней 3-4 раза в день. Орошение мирамистином зева продолжайте 3-4 раза в день после приема пищи, на ночь не желательно.