ЖКБ Хр Калькулезный холицестит
анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день. 10 июля случился болевую приступ в области желудка, который был купирован в течении часа и назначено обследование по результатам Поставлен диагноз хронический калькулезный холицестит. По данным УЗИ : В полости желочного пузыря неподвижный камнеэлимент в диаметре 2,55 см, ж. пузырь 6,23*1,98 холедох 4мм эхогенность умеренная, структура однородная. ОАК все показатели в норме, Биохимический анализ крови все печеночные показатели в норме.предложили попробовать растворить камень. Прописали Урсосан 2 р в день, дюспаталин 2 раза в день. ФГС Поверхностный гастрит обострение. После приема урсосана ощущаются некоторые не удобства в области правого подреберья, порой даже ноущая тупая боль с чем это связанно. Правильно ли назначено лечение, стоит ли задуматься о хирургическом решении проблемы. Если все таки хирургическое лечение очень интересует вопрос о последствиях наркоза.
К вопросу приложено фото
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Теоретически препараты урсодезоксихолиевой кислоты назначаются при конкрементах менее 4 мм, заполнении желчного пузыря менее 1\3, функционирующим желчном пузыре и проходимости общего желчного, пузырного протоков. Также хорошо было бы исключить рентгенопозитивный камень (это противопоказание!). Ваш камень крупнее, по структуре больше похож на рентгенопозитивный камень. Сколько уже используете Урсосан? В любом случае, обычно Урсосан назначают в достаточной дозе 30-60 дней под контролем УЗИ. Если препарат будет неэффективен, то нужно решать вопрос об оперативном вмешательстве с вашим лечащим врачом: не всегда требуется оперативное лечение, порой с такими камнями люди живут всю жизнь соблюдая ЗОЖ и периодически наблюдая по УЗИ. Никаких особенных негативных последствий наркоза сейчас нет.
анонимно
Урсосан пью с 4 августа после того как был поставлен диагноз на узи. Дополнительное обследование типо ренгена не назначалось.было прописано такое лечение. Т.е если я правильно понимаю то через мес примерно приема урсосана следует проити узи а сейчас сделать ренгенограмму пузыря. Как долго можно принимать дюспатали и ношпу?? Спасибо
Торозова Ольга Александровна
Неделя это, конечно, очень мало для эффекта от Урсосана. Жаль, что вам ничего не сказали ни про рентгенпозитивные кани, ни про УЗИ. Пока принимаете Урсосан, от него могут быть такие побочные эффекты - тошнота, рвота, диарея (может быть дозозависимой), запоры, преходящее (транзиторное) повышение активности печеночных трансаминаз; редко - кальцинирование желчных камней. Болей как таковых быть не должно. УЗИ делается каждые 4 недели приема Урсосана (первые 3 месяца), но если через 2-3 месяца никакого эффекта не будет, то принимать его дальше смысла не имеет. Также обязательно хотя бы раз за 2-3 месяца нужно сдать биохимический анализ крови (печеночные трансаминазы). Дюспаталин могут назначать на разные сроки, в среднем на 2-3 недели.