Консультации / Неврология

ППЦНС

Здравствуйте, подскажите пожалуйста нам 3 месяца, 12 дней.Ходили к неврологу где нам был диагноз последствия ППЦНС(гипоксически -ишемические)синдром ЛДН,нарушение мышечного тонуса, т.к. ребёнок запрокидывает голову при тракции за ручки, опора снижена, умеренная дистония в руках и ногах.Делали НСГ в 1 месяц: Умеренные гипоксические изменения структуры головного мозга. Ассиметричная дилатации левого затылочного рога бокового желудочка.И в месяц нам врач сказала все нормально. А теперь такой диагноз и назначили пантогам.Вопрос: нужно ли его принимать?там столько всего страшного написано в инструкции. Или же обратиться к другому неврологу? И ещё родились 8/8 по шкале Апгар, спит спокойно, днем либо спит, либо играет, гулит, улыбается, вполне нормальный ребёнок
Здравствуйте. В 1 месяц диагноз ППЦНС не ставят, так как к 3 месяцам жизни все может скомпенсироваться без лечения. Если же в 3 месяца сохраняются неврологические проявления (чаще - нарушения тонуса), то уже выставляется диагноз и назначается лечение. Пантогам - самый частый их назначаемых при таких нарушениях препарат. Однако нужно иметь ввиду, что он может приводить к повышенной возбудимости. Поэтому последний прием препарата - не позже 17 часов, часто одновременно назначают магний В6, чтобы нивелировать возбудимость ребенка. С уважением, Алла Васильевна