Консультации / Педиатрия

Дети во дворе

Добрый день, дети 6 л и 2 г гуляют во дворе частного дома, во дворе живут собака и кошка( они могут убегать за пределы территории), дети с ними играют, вопрос какими болезнями, глистами дети могут заразиться (т.к. могут облизывать руки после этого) и какая профилактика должна быть? как часто давать препараты от глистов детям?
Здравствуйте! Самая распространенная инфекция, передающаяся от контакта с животными - энтеробиоз. Профилактика: мытье рук с мылом после общения с животными, и короткая стрижка ногтей. Противогельминтные препараты назначаются только врачом после лабораторного подтверждения данной инфекции ( кал на яица гельминтов). С уважением Олькова А.А.
Самое страшное чего я боюсь, это эхиннококоз. Как его предотвратить?
Здравствуйте! Эхинококкоз - не на столько распространённое заболевание, чтобы его боятся, но профилактикой заниматься следует. Переносчиками этой паразитарной инфекции являются охотничьи собаки и сельскохозяйственные животные. Профилактика: мытье рук после контакта с животными, при необходимости дегельминтизация домашних животных и уход за ними. С уважением Олькова А.А.