Эрозия

анонимно
Здравствуйте Галина Николаевна! Хотела бы получить Вашу консультацию. Мне 33 года. Одна спираль простояла у меня 5 лет, поставила второй раз, прошло 3 года и я с ней забеременела. Сделала аборт, во время которого её вытащили. Врач делавшая аборт сказала, что у меня эрозия и нужно сделать кольпоскопию, а мой лечащий гинеколог говорит, что эрозия у меня развилась во время этой беременности (делала аборт на сроке около 2 месяцев) и у меня её не было, и сейчас она небольшая, и трогать её ненужно. Может ли эрозия развиваться на фоне беременности? И что мне делать в такой ситуации? И второй вопрос доктор сейчас мне выписала Логест, а я два раза в год пью Троксерутин и мажу ноги Венолайфом, так как у меня близко расположены вены (болят) и появились сосудистые звёздочки. Можно ли принимать Логест (если он мне подойдёт) или другие контрацептивы с Троксерутином (или другими таблетками того же действия). Заранее огромное СПАСИБО!

Отвечает Давыдова Галина Николаевна
гинеколог-эндокринолог
Уважаемая респондентка, во время беременности могут развиваться изменения шейки матки, напоминающие эрозию. Поэтому лечить шейку сейчас нет необходимости, следует сделать кольпоскопию сейчас и через 3мес, оценить изменения. Сочетать логест с троксерутином можно.

анонимно
Галина Николаевна! Вопрос вдогонку была у своего лечащего гинеколога она утверждает что эрозии нет и если я её хочу она "найдёт" может она сама прошла или её и не было, ведь аборт я делала в частной клинике.

Давыдова Галина Николаевна