Консультации / Психология и психиатрия

Старческие психические заболевания

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Ситуация такая: моей бабушке 80 лет. 10 лет назад её сбила машина. Помимо множественных гематом и переломов ребер у нее была тяжелая черепно-мозговая травма. Перелом основания черепа. Сотрясение мозга. Разрыв барабанной перепонки в ухе. И многое другое. Она в общем-то на удивление для своего возраста очень быстро восстановилась физически. Но вот психическое состояние с тех пор стало ухудшаться и сейчас дошло до ужасных вещей. Она кидается с кулаками на дедушку ( он сейчас почти не ходит, у него рак легкого 4 степени), обзывает его. Когда приходим я и мама (их дочь)- она может в ответ на простое обращение к ней начать оскорблять матом и мерзкими словами. А если её нечаянно проходя мимо заденешь или дотронешься до нее - она начинает кричать истерично на весь дом (или даже выбегать на балкон и кричать на весь двор), что её убивают дети сволочи. При этом она убегает к соседке и плачет, что мы её избили и выгнали из дома. И с соседкой разговаривает как милая абсолютно адекватная старушка. Соседка нас обвиняет, что мы издеваемся над бабушкой и не верит нам! Но это правда! Нам так уже стыдно перед людьми! А лечиться и идти к врачу бабушка категорически отказывается. Говорит, что если мы вызовем санитаров или скорую- она выпрыгнет из окна. Дедушке соседка тоже не верит, думает, что мы ему угрожаем бросить лежачего при смерти если он не встанет на нашу сторону. А еще бабушка говорит соседке, что она ест только хлеб с водой, хотя мы им кастрюлями возим еду и продукты, а дедушка в силу болезни ест очень мало и всё съедает одна бабушка в больших количествах. У нее огромный аппетит. Пожалуйста, подскажите хотя бы ориентировочно, что с бабушкой? На какое психическое отклонение это похоже и как это лечить? Мы уже просто измучены морально и физически! Спасибо вам заранее за ответ!
Здравствуйте! Бабушка ведет себя психопатически. На мой взгляд, формально диагностически такое состояние соответствует "Расстройству личности в связи с травмой головного мозга (код F07.00 - по МКБ-10) или "Другим органическим расстройствам личности и поведения в связи с травмой головного мозга (F07.80). Не менее вероятно "Гипоманиакальное расстройство в связи с травмой головного мозга" (F06.340) и не исключено - "Психотическое маниакальное расстройство в связи с травмой головного мозга (F06.300). Степень выраженности органических последствий перенесенной черепно-мозговой травмы, которые по всей видимости, являются непосредственной причиной изменившегося поведения, можно уточнить посредством МРТ. (Хотя понимаю, что бабушка сейчас может относиться к этому с протестом.) Практически независимо от конкретного диагноза данное состояние вполне можно снять правильным назначением одного из негрубых антипсихотиков, это может быть, например, кветиапин, часто психиатры в таких случаях также используют перициазин или рисперидон, хлорпротиксен, но эти препараты грубее и с ними в таком возрасте нужно соблюдать бОльшую осторожность. При наличии явных посттравматических или возрастных сосудистых изменений на МРТ наряду с седативными, нормализующими поведение средствами следует использовать неврологические сосудистые препараты и нейропротекторы. В любом случае, очную консультацию психиатра, желательно психиатра-геронтолога, нужно как-то организовать. По возможности идеален вариант принудительного лечения в психиатрическом геронтологическом стационаре.