Консультации / Дерматология и косметология

Как убрать покраснение

Здравствуйте. Уголок над губой имеет неестественный красный цвет. Заметил зимой и списал данное раздражение на низкую температуру. Но вот до сих пор вид никак не изменился. Проблема чисто внешнего характера и никак меня не беспокоит: боли, зуда или ещё чего-нибудь я не наблюдаю. Просто у других людей вижу чёткий переход от губы к коже лица, а у меня этот участок размыт покраснением. Как убрать это покраснение над губой? Спасибо за внимание. P.S. Сфотографировал в один момент, но проблема бывает как краснее, так и белее, никакой связи с обстоятельствами изменений не заметил.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Этот участок с покраснением называется дугой или аркой Купидона (зона губ). Я также вижу, что присутствует краснота в области носогубных складок, что вкупе может свидетельствовать о периоральном дерматите (локализующимся вокруг рта). Самостоятельно используете какие-либо наружные средства? Если мажете мазью/кремом с содержанием гормона, то состояние будет только ухудшаться. Также, не исключаю такой реакции кожи на зубную пасту или средство до/после бритья. В любом случае, рекомендации следующие: 1. Отказаться от фторированных зубных паст, спиртовых растворов, мыла, а также кремов, на которые кожа теоретически могла так среагировать 2. Использовать ежедневно эмульсию/крем и наносить это средство на участки кожи с покраснениями (например, Toleriane Ultra Fluide из гаммы средств Ля Рош Позе), не смывать 3. Для умывания использовать мягкое средство (например, лосьон Сетафил, который обязательно смывается) А на нижней губе в левой части имеется венозная гемангиома - абсолютно доброкачественное сосудистое образование. Здоровья Вам!