Физиолечение после онкологии
анонимно, мужчина, 63 года
Отцу в ноябре 2016 года поставлен диагноз онкология черпалонадгортаннай складки Т2N0M0. Проведён курс лучевой терапии по технологии RapidArc: 35 сеансов, суммарная доза 70 грэй. После окончания лучевой терапии на конторле у лор-онколога визуально опухоль не наблюдается, но по результатам КТ: уплотнение в месте опухоли имеется. По нашему настоянию было проведено Пэт/КТ. Заключение прилагается. Мы настаивали на заборе биопсии из очага накопления радиофармпрепарата в гортани малоинвазивными методами (для определения добро- или злокачественности уплотнения), но оказалось, что в нашей стране, таких методов нет (живём не в РФ). Теперь выполняем кт-контроль каждые 3 месяца. Размер уплотнения на всех контролях остаётся постоянным. За 6 месяцев до онкологии отец перенёс инфаркт. В настоящее время отца беспокоят боли в плечевых и кистевых суставах, предлагают физиолечение ультразвуком. можно ли ему пройти курс физиолечения? Не вызовет ли это рецидив онкологии? Спасибо за внимание
К вопросу приложено фото
Отвечает Абсалямов Руслан Ильдарович
онколог-хирург

Добрый день. Через какое время после после лучевой терапии проводили ПЭТ?* Дело в том, что после лучевой терапии несколько месяцев сохраняется постлучевой эпителиит, который может накапливать изотоп глюкозы - что не означает продолженный рост. Вам достаточно динамически наблюдать и делать фиброларингоскопию - эндоскопическое исследование гортани. Биопсию сделать можно, но вам нужно найти где. Но важнее, динамическое наблюдение Что же касается физиопроцедур, то я не могу этого вам рекомендовать. Это вопрос к физиотерапевту.
анонимно
Спасибо за ответ. Курс лучевой терапии был окончен 25 января 2017, пэт/кт проведено 4 апреля 2017. Физиолечение не рекомендует врач кардиолог и терапевт, ссылаясь на то, что физиолечение может вызвать рецидив онкологии. Назначили консультацию онколога (дабы врач онколог разрешил или запретил физиотерапию), консультация только 25 августа, хотел узнать мнение другого онколога.
Абсалямов Руслан Ильдарович
Добрый день. Прошу прощение что отвечаю так долго. Я был в командировке. Полагаю, вам все равно нужна формализованная запись, поэтому уже до 25 августа.
анонимно
День добрый. Ничего страшного, благодарю за то, что отвечаете. После консультации 25 августа отпишусь.
Добрый день. По поводу перенесенного инфаркта, все зависит от того какой распространенности он был, какая сейчас сердечная функция, какая фракция выброса. Проводить дополнительную лучевую терапию, учитывая перенесенный полный курс в прошлом довольно серьезное решение и вы должны быть готовы к серьезным осложнениям. Я бы порекомендовал подумать о миниинвазивной операции - эндоларингеальной лазерной или роботизированной резекции, но разумеется, только после комплексного кардиологического обследования. В случае если хирургическое лечение невозможно, то действительно , брахитерапия могла бы быть выходом. Чего-то однозначно лучшего я вам порекомендовать не смогу, поскольку везде есть плюсы и минусы. Удачи вам.