Консультации / Педиатрия

Очень низкий гемоглобин у ребенка

Добрый день, перед садом проходили с дочкой комиссию, в целом жалоб нет, но очень не порадовал анализ крови. Точнее гемоглобин был в районе 89. Нам назначили мальтофер по 25 кап. в день. Исключить все молочное и само собой обильное питание говядиной и печенью. Через неделю сдали повторно анализ, ни каких улучшений не было... В итоге продолжили курс мальтофера на 1,5 мес. и к нему еще витамин Е. Нас очень беспокоит причина такого низкого показателя. Ребенок бледный, но активный, веселый... Жалоб ни когда не было...Пугает тот факт, что у мужа плохая наследственность, близкий болели раком... Может я конечно, все в кучу валю... Но мысли не дают покоя... От чего у нас так... И часто ли подобные случаи встречаются у деток нашего возраста...Насколько все серьезно? С нетерпением ждем повторного анализа...а пока волосы на себе дерем... И еще маленький вопрос. Влияет ли ОРВИ на выработку гемоглобина? До этого болели не часто, но вот сейчас приболели...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! низкий гемоглобин у детей не редкость и чаще связан с преобладанием в питании молочных продуктов, сладостей, хлебобулочных изделий, которые дают сытость, но бедны микроэлементами. Сейчас Вы должны отрегулировать диету : продукты богатые железом — говядина ( любое красное мясо), рыба, зелень, свекла, морковь, виноград, гранат, из круп — гречка. Препарат железа давать в лечебной дозе пока не поднимется гемоглобин до 110мг/л, а затем 2 мес профилактическую дозу ( ½ от лечебной). В плане обследования биохимия крови ( сыв. железо, КНТ, ОЖЖС, трансферин) — показатели насыщения железом. Если эти показатели не смотрели, сдавать их надо отменив препарат железа на 3-4 дня. В общей крови обязательно смотрят ретикулоциты- это показатель как идет лечение. Анализ крови при онкозаболеваниях не такой.