Консультации / Педиатрия

Стафилакок

Добрый день! Ребенок 2,5 года. За весь свой возраст болел осенью 2016 г вирусной пневмонией (так говорили в больнице ,но в выписке почему то другой диагноз- ОРВИ, ларингит) Лечение получали в стационаре. В июне 2017 года оформили в детсад.Через 2-3 дня у ребенка температура 38-39 ,сказали адаптация, горло красное и т.д .Лечение: цефтриаксон 5 дней, ингалипт,гексорал. Выписали через 10дней ,горло не спокойное сказали.Через 3 дня все повторилось опять то же лечение и так еще 3 раза. (10 дней уколы 15 отдых и т.д.) Сказали слабый ребенок не для садика !После как прокололи уколы настояли сдать анализ крови , мазки из горла,врач долго сопротивлялась (задавая вопрос:- "А зачем?") .Результат: золотистый стафилококк 10,6 степени стрептококк 10,3 . Лейкоциты-10 ,Лечение: ПИОБАКТЕРИОФАГ комплексный . На вопрос передается ли это воздушно -капельным путем ,сказали Нет ,только в момент обострения. А у ребенка горло по словам врача "не спокойное" постоянно. Скажите, передается ли это другим? Достаточное ли лечение? Можно излечиться? Какое обследование провести еще? Можно ли сделать Антифагин, насколько это эффективно?И могли мы это подхватить в детсаду? Спасибо. Саратовская область,г.Вольск
Со стафилококком все не так просто - если внегоспитальные штаммы никакой угрозы не представляют, то больничная инфекция стафилококком - это серьезная угроза здоровью, а так как ребенок какое-то время находился в больнице, исключить инфицирование госпитальным штаммом нельзя; чтобы понять, насколько опасен высеянный у вас стафилококк, вам необходимо внимательно смотреть спектр чувствительности стафилококка к антибиотикам. То же самое относится и к стрептококку, точное название которого вы не указали. Streptococcus piogenes опасен, еще более опасен Streptococcus pneumoniae (можете посмотреть в Яндексе по запросу "пневмококковая инфекция"). Остальные виды стрептококка серьезной угрозы не представляют. Кстати, по описанию, ребенок перенес или аденовирусную пневмонию, или респираторно-синцитиальную инфекцию, причем оба эти вируса склонны к персистированию, иными словами - к хронизации инфекции, которая может спровоцировать даже развитие бронхиальной астмы. Так что я бы посоветовал вам обратиться с этой проблемой очно к врачу-иммунологу (даже если на консультацию придется ехать в Саратов). Нужно сдать как минимум мазок на ПЦР в момент обострения инфекции чтобы хотя бы исключить РС-вирусную инфекцию. Остальные обследования вам должен расписать иммунолог