Консультации / Гастроэнтерология

хронический гастрит,панкреатит,дисбактериоз кишечника,

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, добрым советом как вылечить очень сильное газообразование в кишечнике,несколько раз в неделю бывает диарея ( это уже стабильно по наблюдениям) чаще с утра,сильная изжога такое ощущение, что где-то застаивается пища и начинается процесс бурления и гнеения иногда колика в том месте,где был удален желчный пузырь Все перепробовал каждый врач прописывает свои лекарства а результата нет, лечился в больнице пропил кучу лекарств уже не знаю, что и делать вот мой эпикриз из больницы: Выписной эпикриз Диагноз: Синдром раздраженной толстой кишки с диареей ЖКБ: состояние после холецистэктомии (сентябрь 2010) Хронический гастрит, аслоцированный с НР вегетоневроз Жалобы: Боли в животе разнообразного характера, сильный метеоризм: ноющие боли в правом, левом подреберье, вздутие живота, послабленный стул max 10, дискомфорт в животе; ощущение перебоях работы сердца Анамнез заболевания: Неустойчивость стула на протяжении нескольких лет, особенно отчетливо в течение последнего года после холецистомии. Лечился амбулаторно,(2.04.10) принимал препараты: 1)Эрсефурил по 1т-4р в день перед едой 7 дней, 2) Дюспаталин по 1т-2р 15 дней за 20 мин до еды 3) Дюфалак по 5 мм утром и вечером в чай 20дней 4) Мезим-форте по1т-3р в день 2 недели 5) На 8 сутки Бифиформ по 1т-2раза 15 дней после еды Смекту – с временным положительным эффектом. госпитализирован. Анамнез жизни: Работает оператором электронной техники. Женат. Быт устроен. Перенесенные заболевания: Хронический гастрит «ассоциированный» с Хелико-бактером ++(продлен по программе). ЖКБ. Холецистектомия лапороскопическая в ноябре 2009г Аллергоанамнез: не отягощен. Наследственный анамнез: Наследственность здоровая. Объективные данные: Состояние ближе к удовлетворительному. Питание сохранное (вес 75,5 кг рост 179 см, ИМТ 23,5).Кожные покровы обычной окраски. Периферические л.у: мелкие подмышечные с обоих сторон. Дыхание везикулярное. Звучные, ритмичные. Брадикардия 56 в. АД 130.70 мм.рт.ст. Язык мало обложен. Живот мягкий, при пальпации умеренно болезненный в эпигастрии, по ходу толстой кишки. Печеньне пальпируется. Поколачивание поясничной области безболезненно. Стул послаблен, порой присутствует слизь. Мочеиспускание не нарушено. ДООБСЛЕДОВАНИЕ: ОБ АН КРОВИ: l-9.2. эр-4,7, нВ-167г\м, тромб-307, n-1, c/л-59 л-37; м-3, соэ-2мм.г АН МОЧИ:ур,вел-1020;белка,сахаранет, l-0-1 в.зр .соли оксалаты; Капрограмма: мягкий, оформленный, корич, мышечные волокна без исчерченности в большом количестве, я/г простейшие не обнаружены, р-ция на скр, кровь отриц,кровь на rw –отриц. Биохимия: о г белок -74; мочевина-43; креат-60; билируб-10,5; fe-21$ алт-17; пст-19; щф-296; l-гтп-35; Имилады-26; глюкоза-сер-0,09;, срб-меньше 6 ед, кровь на маркеры, гепатит B.C.Вич- не обнаружены ЭКГ:-РИТМ-СИНУС,ЧЛС-56,вертикальная,нарушение п/ж проводимость. м/де нижней стенки л/ж УЗИ: Выраженный метеоризм, печень не увеличена, рп. доля-62, лев-116, эхогенность на должном уровне, контуры ровные ВВ-9мм,холндох-4мм. В ложе желчного пузыря без особенностей. Подпл железы не увеличена, эхогенность диффузно понижена, эхоструктура однородная селезенка не увеличена. Закл: состояние после холец-мии УЗ признаки хронического панкреатита. ФГДС: Поверхностный гастрит 12 п к без патологии Колоноскопия: осмотрены все отделы толстой кишки без особенностей Пассаж бария по кишечнику: Бариевая взвесь контрастирует кишку на всем протяжении положение петель обычная просвет сохранен, содержит слизьгаустро.. петель толстой кишки хорошо выражена, утолшена видимый рельеф слизистой сохранен Лечение: диета, режим, платифилин, сибазан, амиприптилин, тримедат, мезим-форте на фоне лечения диагностика положительная,но переодически усиливается метеоризм и продолжает появляться слизь в стуле. Выписан с рекомендациями соблюдение диеты, режим труда, прием тримедата, мезим-форте ,по воз-ти санаторно-курортное лечение по профилю заболевания органов пищеварения, аминтр-ен 0,025 ½*2р-2нед, 1/2т- 1р 7дн Другие врачи: прописали-мотилиум, креон, линекс, денол,, обычный мел,тримедат частенько пропиваю, все пропил результат временный сейчас мучает сильное газообразование (каждый час по 5-8 рази более)иногда я уже не ощущаю когда идут газы идет в течении 2-3 дней очень сильно бурлит и потом ненормальный стул это постоянно, раз в неделю точно такое ощущение что пища где-то застаивается или какая неизвестная бактерия.сейчас пью в теч месяца -омез,альмагель-нео,активированный уголь с полифепаном вместе,желудочно кишечный сбор сильного бурления по утрам нестало поменьше, но по утрам жидкий стул и изжога всеравно есть незнаю чтоеще можно пропить? за ошибки прошу простить почерк из эпикриза не разберешь ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!! (МОЙ EMAIL; aleksandr.aleksandrovich2011@yandex.ru)
Здравствуйте, Александр. При Вашем состоянии необходимо постоянно принимать препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы Мезим, Креон и т.д.), соблюдать диету, периодически курсами кислотоснижающие препараты (Омез, Ультоп, Нексиум, Лансопразол и т.д.), для профилактики холецистита, ЖКБ (урсодеоксихолевую кислоту и т.п.), дисбактериоза (Линекс, Бифиформ, Нормоспектрум и т.п.). Описываемые Вами проявления характерны для хр. панкреатита и постхолецистэктомического синдрома. К сожалению, состояние хроническое, обострения возможны часто, без препаратов не обойтись, полное излечение крайне затруднительно.