Консультации / Педиатрия

Как воздействуют пары ртути на новорожденного ребенка

Разбили градусник. Собрали вроди бы все но есть щели где ничего не видно и не достать. Находимся в квартире. Окно открыто где все произошло.не знали что нельзя было собирать шарики ртути пылесосом,но увы это сделали. Потом помыли пол с марганцовкой ,без всяких перчаток и всяких защитных приспособлений. Возможно и осталось что в щелях. Как это может повлиять на новорожденного ребёнка 5 мес. И других детей 4 и 6 лет.
Здравствуйте! Влияние паров ртути хорошо описано в различных источниках, которые можно найти в интернете, оно негативное однозначно. И ваш способ сбора ртути не внушает доверия. Я бы вам рекомендовала пригласить специалистов, чтобы все было сделано правильно и безопасно для малышей. Желательно так же замерить концентрацию паров ртути в вашей квартире, особенно если пол, где разбился градусник, деревянный, со щелями. Не входите пока в эту комнату, максимально проветривайте, чтобы все выветривалось. По различным источникам отмечается, что выветриваются пары ртути от разбитого градусника в течение 1-2 месяцев. Детям можно дать сорбенты, уголь и полисорб, при первых же признаках отравления обратитесь к врачу. Здоровья вам!
В нашем городе нет к сожалению таких специалистов. И у на даже некуда её утилизировать .кроме как закопать. А маленькому тоже уголь нужно дать?
Малышу можно дать полисорб, так же как и всем членам семьи. Почитайте внимательно, как необходимо устранить ртуть из дома. Внимательно отнеситесь к одежде и обуви, на которые она могла попасть, от них лучше избавиться. сложности с парами могут быть, если ртуть попала на мягкую мебель или в щели полов. в таком случае все таки лучше обратиться к специалистам, можно даже из другого города.