Консультации / Гинекология

УЗИ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами УЗИ! Планируем беременность. Фото приложила.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным УЗИ описаны косвенные признаки спаечного процесса. Соответственно, принципиально важно понимать, что стало причиной их появления, тем более Вы планируете беременность. Причины могут быть различны: перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, воспалительные заболевания органов брюшной полости, травмы, операции, внематочная беременность, апоплексия яичника, эндометриоз и пр. Почему важно знать причину их появления? Потому что если причина в воспалительных заболеваниях, при предгравидарной подготовке (подготовке к беременности) необходимо тщательное обследование с целью выяснения очага инфекции/воспаления. Относительно работы яичников, визуализируется потенциальный доминантный фолликул, диаметром 12 мм. Если сходите на повторное узи через 7 дней, то есть на 16 день цикла, можно посмотреть вырос ли этот фолликул, прошла ли овуляция. Рекомендую планировать беременность совместно с акушером-гинекологом.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Спаечный процесс после перенесенного год назад острого аднексита. Потенциально доминантный фолликул- что это значит? Мне не совсем понятно.
Каждый месяц в яичниках 7–8 фолликулов начинают увеличиваться в размере, затем развитие их приостанавливается и только один, реже два продолжают рост – это доминантный фолликул, остальные регрессируют. За день его размер возрастает на 2–3 миллиметра. Перед овуляцией он достигает 19-21 мм, и из него освобождается яйцеклетка, способная оплодотвориться. У Вас на 9 день цикла один из фолликулов дорос до 12 мм, то есть он ведет себя как доминантный, соответственно в норме он должен дорасти до указанных выше размеров, чтобы произошла овуляция.
Спасибо большое за ответ!