Дисбактериоз кишечника

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста анализ кала на метаболиты микрофлоры и биохимический анализ кала на дисбактериоз это одинаковые анализы? Врач назначил анализ кала на метаболиты микрофлоры, но его сдают только в одной клинике... Может есть альтернатива?

Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! К сожалению, я не смогу Вам квалифицированного дать ответ, т.к. это не мой профиль. Я инструменталист - врач-эндоскопист, Ваш вопрос адресовать необходимо гастроэнтерологу - врачу-клиницисту. Из общих знаний могу сообщить Вам, что по результатам анализа на метаболиты можно оценить, не только какие микроорганизмы превалируют в толстом кишечнике, но и состояние желчевыводящих путей, поджелудочной железы и состояния организма в целом. Анализ на дисбактериоз - это чисто количественный анализ микрофлоры. В современной мировой медицине он не считается анализом эффективным, и не в ходит в доказательную медицину.