анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте! Очень прошу от вас рекомендации, следует ли лечить горло, если в посеве из зева найдена Klebsiella pneumoniae в размере 10*7 КОЕ/мл. В целом горло достаточно часто беспокоит, раз в неделю-две может день поболеть и пройти за день после полосканий хлоргексидином. Горло почти постоянно першит.
Это уже второй посев из зева, в обоих находили клебсиеллу. Перед последним анализом лор-врач прописала Клацид, который я полностью пропил в течение недели. Но как видно он не помог и не убрал клебсиеллу.
Сейчас же врач прописала делать ингаляции небулайзером с флуимуцил-антибиотиком 1 раз в день и смазывать горло раствором Кандида 2 раза в день.
Прошу помочь разобраться, следует ли действительно это всё делать, если в данный момент горло не болит, в целом состояние нормальное, чувствую себя хорошо. Читал, что клебсиелла может быть в организме даже у здоровых людей, но не знаю нормальный ли результат именно у меня, не слишком ли высокий.
Плюс врач меня разочаровала, хотела выписать раствор люголя, про который я много читал и большинство лор-врачей и терапевтов его не советуют применять. Теперь нахожусь в полном сомнении, следует ли продолжать данное лечение.
Спасибо большое заранее за ваш ответ!
Отвечает Кузьмин Илья Александрович
отоларинголог
Здравствуйте. Пока обострения нет, желательно провести курсами препараты, повышающие иммунитет, например Исмиген. Для местного лечения после флуимуцила можно пролечиться клебсиеллезным бактериофагом, у вас есть чувствительность по посеву к этому препарату.