Консультации / Репродуктология

Не получается забеременеть

Добрый день. Начну сначала. Месячные начались как положено в 12 лет. Мой родной цикл составлял примерно 34 дня. С самого начала был нерегулярный (неделя-две задержки была чуть ли не через раз, раз на год-два случалась задержка длиной в месяц). 4 года назад делала лапароскопию по удалению параовариальной кисты левого яичника, заодно резекцию яичников сделали. После этого цикл был с небольшими задержками (до 12 дней) месяца три, затем снова на месяц задержка, а после цикл в 24 дня. Мне назначили пить витамины с 14-го дня цикла. Естественно результата не дало. Цикл держался на отметке 1,5-2 месяца. Пол года спустя я начала пить Диане. Пропила его два месяца и пришлось отказаться от него, т.к. были очень сильные проблемы с желудком. После диане мой нормальный цикл продержался 3 месяца, после чего задержки вернулись. В этот же период (2 года назад) мы с мужем перестали предохраняться. 4 месяца подряд у меня были задержки 1,5-2 месяца. Мне назначили пропить нормоцикл. Первые месячные на нем пришли с задержкой в 2 недели, следующие - в месяц, потом - 1,5. После этого мне назначили регулон + тазалок на полгода, после чего перейти на нормоцикл на 3 месяца. После окончания приема ОК цикл особо не выровнялся (2 недели задержки стабильно) и беременность не наступила. По анализам (1 фаза): ЛГ 4,03 мМе/мл (лаб. норма 1,1-8,7) ФСГ 3,56 мМЕ/мл (1,8- 11,3) Эстрадиол 40,46 пг/мл (28,1-178,1) ДГЭА-С 0,96 мкг/мл (0,4-2,17) АМГ 18,41нг/мл (<12,6) Пролактин 106,06 мМЕ/л (67-726) Тестостерон общ. 0,69 нг/мл (0,26-1,22) Т4 своб. 16,1 пмоль/л (11,5-22,7) ТТГ 2,86 мЕд/л (0,4-4,0) Глюкоза 4,6 ммоль/л (4,1-5,9) УЗИ (10 ДМЦ): Тело матки в положении Anteflexio, границы четкие, контуры ровные, форма обычная, размеры обычные. Длина 37мм, передне-заднии 30мм, ширина 29мм. Структура миометрия не изменена. М-эхо толщина 6,0, границы четкие, контуры ровные. Эндометрий соответствует первой фазе. Полость матки не деформирована, не расширена. Шейка матки: размеры 34х22. Стр-ра не изменена. Левый яичник: размеры обычные. Длина 30мм, толщина 30мм, ширина 24мм. Стр-ра обычная, N 18 диаметром 3-4-5. Правый яичник: размеры обычные. Длина 37мм, толщина 30мм, ширина 21мм. Стр-ра обычная, N 15-16 диаметром 3-4-5, FN 2 диаметром 7-8мм. Заключение: ПКЯ. На 21 день. Все то же самое. Эндометрий 6мм. Дом. фолликул 10х13. К заключению дописали гипоплазию эндометрия. В рекомендациях - резекцию. Ранее ставили диагноз ановуляторный цикл. У мужа по анализам - тератозооспермия и низкий ЛГ (лечения, кроме витаминов, не назначили). На счет лапароскопии отношение какое-то скептическое, умом понимаю, что если шанс и будет, то это буквально 2-3 цикла (судя по прошлому опыту). Сейчас врач назначил мне фемостон + дюфастон. Я не понимаю, зачем мне пить гормоны, когда они у меня в норме, тем более, что, во-первых, даже с ними овуляция у меня на 19-ый день, а я в это время уже во всю пью прогестероны, и во-вторых, от них, в отличие от ОК, у меня гораздо ухудшилось самочувствие. Мне говорят, что это для того, чтоб цикл был 28 дней, а мне собственно не важно, какой длины у меня цикл, мне важно, чтоб в этом цикле я могла забеременеть. В качестве альтернативы врач предлагает сразу идти на ЭКО. Подскажите, может, стоит досдать еще какие-то анализы, чтоб выявить истинную причину бесплодия? Потому что все препараты мне назначались до сдачи анализов, и у меня такое ощущение, что их просто назначают "на авось поможет".
Добрый день! У вас СПКЯ, своей овуляции нет, если бывает - то неполноценная, у супруга тератозооспермия, в этом ваши проблемы с зачатием. Можно провести цикл ИИСМ при условии полной проходимости маточных труб, эффективность этого метода составит всего 30%, либо планировать ЭКО и ИКСИ , учитывая ваш анамнез эффективность ЭКО в вашей ситуации будет значительно выше: 55%.