Консультации / Неврология

Ребенок стоит на носочках

Добрый День!Моей дочке 7,5 месяцев.Родились в срок,КС из-за тазового предлежания плода.В 6 месяцев проходили планово невролога,сказал всё в порядке,явка в 1 год.Внимательный врач,в принципе я ему доверяю.Ребенок полностью по навыкам соответствует возрасту,быстро ползает,сидит,переворачивается,сама садится,произносит звуки,моторика рук тоже развита неплохо.Я слежу за этим по таблице развития.2 недели назад дочка стала подниматься сама в кроватке,стоит даже держась только одной рукой,перемещается по краям.Вот только стоит как-то больше на передней части стопы,пятка поднята,фактически на носочках.Как Вы считаете стоит ли срочно обращаться к врачу?Очередь к хорошему неврологу на месяц вперед и по направлению.В разных мед,статьях написано по-разному про стояние на носочках.Стояние-это же ещё не ходьба?Уважаемый доктор!Что Вы мне посоветуете?Можно ли как-то самой помочь ребенку?Слышала,что помогает ортопедическая обувь?Массаж стоп и занятия на фитболе мы проводим уже давно.Есть ли вероятность,что эта проблема с носочками уйдёт сама?Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте! К неврологу обращаться стоит, т.к. чаще всего суть проблемы кроется в нарушении мышечного тонуса ног. Если врач по результатам осмотра подтвердит это, то дочке будут назначены массаж и специальные упражнения. При грамотном подходе это состояние проходит через 1.5-2 месяца. Чем раньше начать коррекцию, тем лучше все пройдет. Шанс поправиться без лечения мал. По поводу обуви: т.к. малышка только начинает делать первые шаги, то обувь сейчас будет лишь препятствием. Ортопедические сандали имеет смысл одевать, когда ребенок уверенно ходит сам.