Консультации / Неврология

Ребенок стоит на носочках

Добрый День!Моей дочке 7,5 месяцев.Родились в срок,КС из-за тазового предлежания плода.В 6 месяцев проходили планово невролога,сказал всё в порядке,явка в 1 год.Внимательный врач,в принципе я ему доверяю.Ребенок полностью по навыкам соответствует возрасту,быстро ползает,сидит,переворачивается,сама садится,произносит звуки,моторика рук тоже развита неплохо.Я слежу за этим по таблице развития.2 недели назад дочка стала подниматься сама в кроватке,стоит даже держась только одной рукой,перемещается по краям.Вот только стоит как-то больше на передней части стопы,пятка поднята,фактически на носочках.Как Вы считаете стоит ли срочно обращаться к врачу?Очередь к хорошему неврологу на месяц вперед и по направлению.В разных мед,статьях написано по-разному про стояние на носочках.Стояние-это же ещё не ходьба?Уважаемый доктор!Что Вы мне посоветуете?Можно ли как-то самой помочь ребенку?Слышала,что помогает ортопедическая обувь?Массаж стоп и занятия на фитболе мы проводим уже давно.Есть ли вероятность,что эта проблема с носочками уйдёт сама?Заранее спасибо за совет.
Здравствуйте! К неврологу обращаться стоит, т.к. чаще всего суть проблемы кроется в нарушении мышечного тонуса ног. Если врач по результатам осмотра подтвердит это, то дочке будут назначены массаж и специальные упражнения. При грамотном подходе это состояние проходит через 1.5-2 месяца. Чем раньше начать коррекцию, тем лучше все пройдет. Шанс поправиться без лечения мал. По поводу обуви: т.к. малышка только начинает делать первые шаги, то обувь сейчас будет лишь препятствием. Ортопедические сандали имеет смысл одевать, когда ребенок уверенно ходит сам.
Консультация врача невролога на тему «Ребенок стоит на носочках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2017
О консультанте