Консультации / Гинекология

ЦМВ

Беременность 18 нед. Обнаружен ЦМВ: IgG 113.8, IgM положит. Авидность anti-CMV IgG 0.558....Какова вероятность заражения плода? Спасибо.
Здравствуйте! Антитела IgM (у Вас они положительны) могут свидетельствовать или о первичной инфекции или об обострении хронической инфекции. Антитела IgG - говорят только о том, что человек с вирусом встречался, инфицирование произошло. IgG при герпесвирусных инфекциях сохраняются пожизненно. Вероятность заражения плода напрямую зависит от концентрации вируса в крови. А концентрация вируса определяется уровнем защитных антител: чем больше антител, тем ниже концентрация вируса. У людей, впервые инфицированных цитомегаловирусом, антител нет, поэтому концентрация вируса очень высока, следовательно, заражение плода наиболее вероятно. У носителей цитомегаловируса есть антитела, поэтому концентрация вируса в крови ниже. Судя по тому, что антитела у Вас имеются, вероятнее всего процесс был хроническим. Необходимо определять уровень антител IgM количественным методом каждые 10-14 дней, чтобы узнать на каком этапе находится инфекция.