Консультации / Терапия

Проблемы с печенью

Здравствуйте. Мне 32 года. Я беременна на 7 недели. При постановке на учёт сдала биохимию и ужаснулись АЛТ 140 АСТ 60 билирубин 25,5. УЗИ брюшной полости показало увеличение печени и селезёнки на фоне жирового гепатоза. Загиб желчного пузыря. Врачи назначили жёсткую диету. Через неделю АЛТ снизился до 128. Что всеравно высокий показатель. Гепатиты В,С отрицательно. Из симптомов только сильное вздутие живота. Посоветуйте пожалуйста что делать. Не хочу навредить малышу приемом медикаментов до 12 недели
Добрый день. Есть лишний вес? Раньше никогда биохимию крови не сдавали? Не принимаете сейчас гормональные средства на фоне беременности (препараты прогестерона, эстрадиола,антикоаугулянты и т.д.)? До беременности длительно лекарственные средства не использовали (КОК и т.д.)? Сейчас пока ничего особенного делать и не нужно: соблюдайте диету, больше пейте чистой воды, чаще отдыхайте. Чуть позже можно будет добавить и другие средства, но в первых триместрах практически любая лекарственная терапия исключена.
Лишний вес имеется при моём росте 161 вешу 79 кг. Никаких препаратов не принимаю. До беременности 7 недель назад болела ангиной и принимала антибиотик. Но это было давно. Сейчас сижу на строгой диете. Подскажите малышу такие показатели не навредят?
Добрый день. Скорее всего, это проявления жирового гепатоза, когда на фоне избыточного веса жировая ткань частично начинает откладываться в области печени. Малышу такие показатели совсем не навредят, вопрос только в том, как чувствуете себя вы. Если все в порядке - диета (но постарайтесь, чтобы она была полноценной, все-таки ребенку для строительства тела нужны и белки, и жиры, и углеводы, и витамины, и минералы). Есть желательно часто и небольшими порциями, чтобы желчный пузырь равномерно опорожнялся. Со временем можно будет использовать и иные препараты, если будет такая необходимость (Урсосан, Адеметионин), но сейчас только диета, здоровый образ жизни и хорошее настроение.
Я чувствую себя прекрасно. Спасибо Вам за консультацию