Запрет на три года

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте!Мой муж был направлен на принудительное личение алкозависимости с КДН.Врач его госпитализировала.Муж будучи уже в больнице написал отказ от лечения и ушел домой.Через неделю он пришел к лечашему врачу попрасил закодировать его на что она ответила что после его отказа он не имеет права на кодировку по собственному желанию три года Правомерно ли это?

Отвечает Сурмач Олег Александрович
психиатр-нарколог
Добрый день. "Кодировка" - это психотерапевтическая процедура, которая не входит в федеральные стандарты оказания помощи людям страдающим алкогольной зависимостью. Врач наверное, при осмотре вашего супруга решил, что для безопасности, и в рамках снижения вреда здоровью, перед проведением данной процедуры необходимо достигнуть ремиссии по алкоголизму с помощью лекарственных препаратов, таких например как селинкро или эспераль (имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом). Но выбор вашего супруга может не ограничиваться обращением только в государственную клинику, в настоящее время имеется много лицензированных медицинских негосударственных учреждений которые оказывают наркологическую помощь. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.