Консультации / Неврология

ЭЭГ

Объясните что означает расшифровка ЭЭГ. Фоновая запись: Над обоими полушариями регистрируется альфа-ритм частотой 8-14 Гц .Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 82 мкВ (средняя 7 мкВ).Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 81 мкВ (средняя 7 мкВ).Межполушарная асимметрия альфа-ритма 1 % .Доминирующая частота альфа-ритма 10,6 Гц .Индекс альфа-ритма 18%.Альфа-ритма преобладает в OZ-А1. Модулированость альфа-ритма умеренная. Регитрируется низкочастотный бета-ритм частотой 14-20 Гц. Максимальная амплитуда низкочастотного бета-ритма 48 мкВ )средняя 5 мкВ)Индекс низкочастотного бета-ритма над левым полушарием 8 ;.Индекс низкочастотного бета-ритма над правым полушарием 7%.Низкочастотный бета-ритм преобладает в OZ-A1. Регистрируется высокочастотный бета-ритм частотой 20-35 Гц.Максимальная амплитуда высокочастотного бета-ритма 44 мкВ (средняя 6 мкВ)Индекс высокочастотного бета-ритма над левым полушарием 11%.Индекс высокочастотного бета-ритма над правым полушарием 11%.Высокочастотный бета_ритм преобладает в OZ-А1. Присутствует дельта-ритм частотой 1-4Гц. Максимальная амплитуда дельта-ритма 34 мкВ (средняя 7 мкВ).Доминирующая частота дельта-ритма 2,3 Гц.Дельта- ритм преобладает в FP-A1?FP2-A2- окулограмма. Присутствует тете-ритм частотой 4-8Гц.Максимальная амплитуда тете-ритма 54 мкВ (средняя 6 мкВ).Доминирующая частота тета-ритма 4,0 Гц.Индекс тета-ритма 20%.Тета-ритм преобладает в FP2-A2. Открывание глаз: Индекс альфа-ритма уменьшился на 82% Закрывание глаз: Индекс альфа-ритма уменьшился на 29% Фотосимуляция: максимально усваивается ритм стимуляции частотой 9 Гц. Ритм стимуляции частотой 9 Гц максимально усваивается в OZ-A1/ После фотосимуляции : Максимальная амплитуда альфа-ритма над левым полушарием 39 мкВ (средняя 6 мкВ) Максимальная амплитуда альфа-ритма над правым полушарием 78 мкВ (средняя 5 мкВ) Гипервентиляция : Значимых изменений не зарегистрировано. После гипервентиляции : Значимых изменений не зарегистрировано. Заключение : Умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера.Типичной эпиактивности не зарегистрировано
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению в описании приведена компьютерная обработка, я в этом плане "приверженец старой школы" - предпочитаю смотреть своими глазами и описывать своими словами. Даже мои учителя профессора опытнейшие нейрофизиологи на глаз 1% асимметрии не увидят, так же как и амплитуды 81 или 82 мкВ - обычно мы пишем "целыми десятками". По приведенному фрагменту сложно делать окончательные заключения - ибо какая это "стадия" записи не указано. Что такое "эпоха 7" и "эпоха 8" я к стыду своему не знаю. Заключение очень лаконично, его основная мысль в том что на ЭЭГ "все в порядке".