Консультации / Неврология

Препараты при обширном ишемическом инсульте

Здравствуйте. 7 дней назад папа(62года) попал в реанимацию с диагнозом ишемический инсульт, провели тромболитическую терапию, но за счет размера тромба восстановить кровоток удалось частично, в результате погибла 2/3 правого полушария. Закупорка была в средней артерии головного мозга. Вчера перевели в отделение неврологии и меня очень интересует адекватность назначенной терапии, подскажите пожалуйста по этому вопросу. Т.к.папа имеет проблемы с аритмией и повышенным давлением, то сердечные препараты ему оставили как и были ранее(тромбо асс, сотагексал, диувер, амприлан). Из нового назначили: гепарин, физ.раствор, цераксон(1000мг/1р.д.) и все!!! Неужели этого достаточно? Врач утверждает что да, очень надеюсь на Вашу помощь. Из симптомов после инсульта: парез левой стороны тела, смазанная речь, иногда галлюцинации(говорит что вчера катался на машине, был в лесу и т.д.), на вопросы отвечает, узнает родственников, отлично помнит все что было до инсульта. Как помочь папочке максимально восстановиться и ничего не упустить? Садиться и переворачивается с помощью, сам не хочет/боится.
Мой ответ не будет иметь никакого значения. Ваш вопрос нужен вам только чтобы успокоиться или начать теребить лечащих врачей. Назначение препаратов каждому пациенту, перенесшему инсульт невозможно полностью стандартизировать по следующим причинам: - инсульт является осложнением длительно текущих заболеваний сердца и сосудов, профилактическое лечение определяется их видами. - для профилактики тромбоэмболических осложнений (в вашем случае - гепарин) есть как показания, так и противопоказания, принять верное решение о выборе препарата, дозе и длительности лечения можно только у постели больного, располагая всей информацией о нём. - нейропротективные препараты (в том числе цераксон) не обладают достаточной эффективность, тем не менее широко используются. оценить набор средств, необходимые дозировки и длительность курса также можно, только наблюдая за пациентом.