анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Мне 27 лет.С 19 лет периодически появлялся птоз на левом глазе. В конце прошлого года заметил сильный птоз обоих век(больше левое). В январе сделали скт, сказали тимома или единичные тканные очаги тимуса (больше склоняются что без тимомы),врачи поставили диагноз миастения. назначили калимин 3таб. в день. Состояние ухудшилось, сначала после физических нагрузок было тяжело говорить, потом не мог долго держать телефон(менял руку), боль в ногах, гнусный голос, тяжело держать шею. Декремент тест тоже показал генерализованную миастению. анализ на анти тела к ацетил холин 2 моль и меньше(негативный) врач сказал повторить.На данный момент неделю без калимина, разницу практически не замечаю. скажите есть ли смысл сейчас делать операцию по удалению тимуса если нет антител? нужно ли делать анализ на антитела к скелетным мышцам (Musk-ab)? Читал что голодание лечит миастению, правда ли это? за ранее огромное спасибо
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Я не специалист по нервно-мышечным заболеваниям.
Есть серонегативные формы миастении, при которых не повышены титры антител к ацетилхолиновым рецепторам. Если нет уверенности, что есть опухоль тимуса - орган удалять не нужно.
Если нет противоречий в диагнозе, антитела к скелетным мышцам оценивать не стоит.
Более верно, обратиться в специализированное учреждение или к неврологу, который занимается этим видом патологии. Рекомендую д.м.н.проф. Сергея Сергеевича Никитина (http://neuropraxis.ru/index.php/spetsialisty/nevrolog/3-nikitin-sergej-sergeevich), он является одним из ведущих специалистов по электрофизиологической диагностики. Его действия в отношении моих пациентов превосходили мои ожидания.