Как правильно промыть ухо

анонимно, женщина, 14 лет
У меня постоянно появляются серные пробки и врач сказал мне что бы я "по пустякам не приходила", сама промывала уши перекисью 3%. Врач сказал закапывать 10 капель перекиси, подержать и накдонить ухо, что бы все вышло. А я сама боюсь, хотела спросить, можно ли так делать, т.к. на всех сайтах пишут закапывать по 3 капли. Вдруг я что то перепутала...

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Таким способом Вы сможете лишь размягчить серную пробку. Вымывать её должен врач или медсестра ЛОР-кабинета. Количество капель перекиси водорода при этом принципиального значения не имеет.