Консультации / Лекарственные препараты

Применение Бронховаксома 7 мг

Назначили применять препарат "Бронховаксом" - 7 мг, по 1 капс. 1 р.сут. 10 дней в месяц - три курса (10 дней приём - 20 дней перерыв - 10 дней приём - 20 дней перерыв - 10 дней). Ребёнку 15 лет. Обнаружено : Mycoplasma pneumoniae и Staphylococcus aureus (были найдены по мазку со рта). До этого пропили Хемомицин. Стоит ли принимать этот препарат или его потенциальная опасность превышает пользу? На сколько он опасен в такой дозировке для ребёнка? Просто много отрицательных отзывов о том, что он может спровоцировать онкологию и прочую гадость, что это иммуностимулятор, а они негативно в будущем сказываются на иммунитете, то есть это своего рода вмешательство (или я не права?), боюсь давать ребёнку это лекарство. И как понимать опасность "Mycoplasma pneumoniae", если снимок лёгких чист? На будущее, спасибо большое за ответ.
Добрый день! Препарат эффективен, особенно при длительно текущих и часто рецидивирующих заболеваниях верхних дыхательных путей. Если в мазках обнаружили бактерии микоплазмы и стафилококк - значит необходимо лечение. Препараты назначает лечащий доктор, если вы сомневаетесь в его компетентности - обратитесь к другому. Что касается побочных эффектов, то они есть абсолютно у каждого препарата, даже у самого простого витамина С или всем известного анальгина. Здесь нужно понимать, что для вас важнее - вылечить заболевание или бояться побочных эффектов, которые совершенно не обязательно проявятся. Бронхо-ваксом выгодно отличается от других иммуностимуляторов тем, что действует можно сказать местно - только на дыхательные пути. Дозировка, назначенная доктором, вполне возможна. Здоровья вашей семье!
Консультация фармацевта на тему «Применение Бронховаксома 7 мг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 августа 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.