Консультации / Гастроэнтерология

Запор овечий кал

Здравствуйте! беспокоит следующая проблема... неделю назад мне сделали операцию по иссечению хронической анальной трещины... чтобы там все заросло и зарубцевалось необходим как минимум нормальный мягкий стул, а у меня твердый и с признаками овечьего кала, то есть не весть кал твердыми шариками, а часть первой порции... началось это за 2 месяца до операции, когда проблема(трещина) начала более остро беспокоить... ем как можно больше овощей и фруктов, пью большое количество воды, применяю сироп для размягчение кала... а еще я в туалет по большому хожу по три-четыре раза на дню, а мне бы сейчас один раз было бы самое то... подскажите мне что нужно сделать для урегулирования стула как качества так и количества(походов), есть ли решения? или мне необходимо все же показаться своему гастроэнтерологу?
Добрый день. Безусловно, показаться своему гастроэнтерологу будет не лишне. Вполне возможно, что проблема со стулом связана также с синдромом раздраженной толстой кишки (СРТК), который часто провоцируется стрессом и вполне может давать подобные жалобы. Обязательно добавляйте в рацион побольше клетчатки, жидкости (1.5-2 литра воды в день и более), если сироп на базе лактулозы (нормазе, дюфалак) тоже хорошо. Можно ввести еще и спазмолитики (дюспаталин 200 мг 2-3 раза в день или метеоспазмил по 1 капс. 2-3 раза/сут перед едой ), коррекция психоэмоционального состояния (адаптол, афобазол). Постарайтесь исключить стрессы, избыточную психологическую, эмоциональную и физическую нагрузку.