Консультации / Репродуктология

Неудачи в криопротоколах

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по причинам возможных неудач криопереносов. В 2102 году было ЭКО, получени 32 яйцеклетки, 13 эмбрионов заморожено. в свежем протокле после перноса хгч 1,2, через месяц криопротокол-родился сын в 2013 году. в 2017 пошли за еще одним ребенком. Экспертное УЗИ, Толщина стенки матки в области последперационного рубца в правом отделе 4,6мм, в левом 4,8, типпичного строения, незначительное втяжение внутреннего контура матки в области п/о рубца, расширение полости до 2,1мм. Толщина эндометрия на 6 день менструального цикла 4,1мм. Строение:эндометрий трехслойный, эхогенность базального слоя неравномерно повышена, визуализируются эхопозитивные включения до 0,9мм. Ассиметрия листков слизистой в верхней трети полости матки. Диагноз-эхографические признаки рубца на матке, рубцовая деформация внутреннего контура матки с образованием незначительного нишеподобного включения, без признаков несостоятельности. Диффузные изменения миометрия по типу внутреннего эндометриоза тела матки. Мультифолликулярные яичники. Несоответствие толщины эндометрия дня м/ц. Неравномерная толщина эндометрия передней и задней стенок матки. Расширение вен малого таза без признаков тромбоза. Было решено сделать в этом цикле гистероскопию. На 17 день цикла проведена операция: В области послеоперационного рубца ниша размером 0,2х0,3см. Слизистая бледного-розового цвета, сосудистый рисунок не выражен.неравномерность толщины с полипоидным разрастанием 0,4см. Видны устья эндометриоидных ходов на передней, задней и боковых стенках матки. Гистологическое исследование: полиповидный эндометрий с железами начальной стадии секреции, строма неравномерной плотности с отеком, очаговым фиброзом и и мелкоочаговыми кровоизлияниями. Менструации после операции были очень скудными, и на 2 день на приеме в моей клинике врач сказал что идем в криопротокол на ЗГТ. со второго дня м.ц. прогинова 1 таблетка 3 раза в день, курантил (+омега3 и ангиовит), на 11 день приема прогиновы (12 день м.ц.) в ночь 200 мг утрожестана, потом два дня по 200 мг утрожестана два раза в день и в день переноса (16 день м.ц.) по 200 мг утрожестана 3 раза в день ( и начала клексан 0,2МЕ в день - мутация РАI). На 2, 4, 7 и 10 день после подсадки - уколы ХГЧ 1500МЕ, с первого дня подсадки прогестерон масляный 2,5% через день. Со дня переноса метипред 1 таблетка 1 раз в день. Эндометрий на 7 день приема прогиновы - 7,6мм. ХГЧ на 14 день после перноса 4МЕ. Через цикл опять криоперенос на ЗГТ (сменился врач и поддержка была только прогинова 2т.2.р.д. и после переноса утржестан 600 мг/сут, Перед переносом эксперт узи увидел утолщение эндометрия с ЦДК, но решили подсадить так. ХГЧ 10 день после переноса 1,2. После менструаций на экспертом узи признаков полипа не обнаружено. Решено идти в крио в естественном цикле. на 10 день цикла фолликул 17 мм эндометрий 6мм. назначили дивигель и прогинову (2 р.д.) и укол хгч 10 тыс на 11 день цикла. на 14 день цикла подтверждена овуляция, эндометрий 9 мм трехслойный. перенесен на 16 день цикла 1 пятидневный эмбрион. на 10 день после переноса хгч 3. в чем может быть причина неудач и как с этим бороться? спасибо большое.
Добрый день! Причин неудач в программах ЭКО существует очень-очень много. Все очень индивидуально и сложно обсуждать эти моменты через заочный форум. Если вы хотите получить полноценную консультацию и разобраться в причинах не наступления беременности настоятельно советую собрать все свои и супруга выписки, результаты обследований и приехать на очный прием в клинику.