Консультации / Эндокринология

Фолликулометрия

Добрый день! Нарушен цикл, мультифулликулярные яичники. Планируюбеременность. В июле 2017 с 16-25 день мц пила дюфастон,после отмены пришли месячные с 25-29 июля, после, с 5-9день мц была стимуляция клостилбегитом, на 14 день был доминантный фолликул 18 мм, на нем была неровность, сейчас 16 день цикла, размер фолликула остался прежним, возможна ли овуляция в этом цикле или уже ничего не будет?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не возьмусь судить чужое заключение фолликулометрии по причине того, что важен средний диаметр фолликула (т.е. два или три его размера с расчетом среднего значения), а не просто один размер. Так же по причине того, что обычно при стимуляции, дождавшись фолликула 18 мм, уже делают укол триггера овуляции. Если Вам его не сделали, то решили попробовать получить овуляцию самостоятельно? И обычно, если фолликул вступил в рост, то растёт он ориентировочно на 2 мм в сутки, т.о. если роста больше нет, то вопрос почему. И вообщем-то он мог уже совулировать на 18 мм. Поэтому незнающему Вас доктору разобраться в ситуации не очень удобно, т.к. фолликулометрия очень динамичное исследование, необходим контроль на месте. Если решено дождаться самостоятельной овуляции, то посмотрите УЗИ ещё раз на следующий день или через день, все встанет на свои места. С уважением, Полякова А.Н.