Консультации / Андрология

Спермограмма

Очень интересует ответ возможно ли зачатие естественным путем при таком анализе спермограммы: Физические свойства: Обьем - 7,47 Время разжижения 10 мин Вязкость 1,8-через 1 ч, 1,5-через 3ч РН 7,6 Лейкоциты 0,4 млн/мл Результаты измерения на автоанализаторе SFA500: Концентрация 20,5 млн/мл(норма >20) Кинезисграмма через 1 час Подвижных(a+b) - 12,9 %(норма >50) Быстроподвижных а - 4,1% Медленное поступат.движ. b - 8,8% Непоступательное движение (с)-87,1%(норма < 40) Норм.морфология - 21,2%(норма > 30) Концентрация: подвижных - 2,6 млн/мл функциональных - 0,8 млн/мл неподвижных - 17,8 млн/мл Средняя скорость - 27,7 мкм/с(норма > 20) Всего в эякуляте: всего клеток - 152,9 млн(норма >80) подвижных клеток - 19,7 млн неподвижных клеток - 133,2 млн функционал.клеток - 6,3 млн Кинезисграмма через 3 часа: Подвижных (a+b) – 10%(норма снижение активно-подвижных менее чем на 20%) Быстроподвижных (а) – 3,7% Медленное поступат.движ (с) – 90.0% Среденяя скорость – 32,8 мкм/с(норма >20) Живые сперматозоиды – 78(норма >75%) ИНПС – 27 614 (норма >60 000) Микроскопия(в поле зрения х400) Лейкоциты - до 1 Агглютинация сперматоз. - отс Агрегация сперматоз. - отс Эритроциты - отс Слизь – отс Цитоплазматические капли – до 7(норма менее 5) Лецитиновые зерна – умер.кол.(норма-много) Морфология Сперматозоиды с норм.морф.-14.0 (норма свыше 30%) Сперматозоиды с аном.морф.-86.0 (норма менее 70%) Атипии головки – 76,6 Атипии шейки – 9,4 Атипия жгутика – 14,1 Индекс тератозооспермии – 2,23 (норма менее 1,6) Индекс дефектности сперматозоидов – 1,92(норма менее 1,6) Незрелые половые клетки – 1,0 (норма 2-4%) Заключение: астенотератозооспермия. Индексы ИТЗ и ИТЗ(это не моя опечатка, так написано) повышены. Показатель ИНПС ниже критического уровня. Повышено содержание слизи. Повышено число цитоплазматических капель.
Шансы на зачатие естественным путем снижены. Мужу надо обратиться к урологу-андрологу для дообследования и лечения. После лечения показатели спермограммы должны улучшиться, и тогда вероятность зачатия естественным путем станет реальной.