Консультации / Гинекология

Киста правого яичника

Добрый день! Два года назад у меня было кесарево сечение. Последние два месяца назад у меня был сбой менструального цикла. В месяц цикл был два раза. Я обратилась к гинекологу. (дата последней менструации была 17.07. 17 Она направила на трансвагинальное УЗИ. Сегодня 08.08.17 я узнала из исследования следующее: киста правого яичника и образование левого яичника. Правый яичник:справа анэхогенное образование 53*45 мм с не выраженной капсулой. Кровоток в режиме ЦДК не усилен. Левый яичник: не увеличен (26*23) в центре с гиперзхогенным (коллоидным) образованием 11*12 мм в центре стромы. Жидкости в малом тазу нет. Скажите, пожалуйста, что эта за киста правого яичника? может ли это образоваться из-за спаек? Она большая по размерам. Насколько это серьезно? И что за образования влевом яичнике в центре? К чему готовиться? И еще, сегодня после осмотра у меня появляется периодически ноющая тупая боль с левой стороны. И можно ли пить аскорутин? (я его начала принимать дня три назад по одной таблетке для профилактики)
Добрый день . Прежде всего, не стоит заниматься самолечением . Тем более , этим препаратом, который вам не поможет. Вы не уточнили, когда после родов восстановились месячные, как долго вы кормили грудью. Что предшествовало нарушению. Возможно, были стрессы, прием сильнодействующих препаратов , снижение веса и тд. Кистозное образование в одном яичнике довольно большое. В другом яичнике киста не обнаружена. Вам следует повторно обратиться к гинекологу, чтобы вам назначили адекватное лечение . Обычно это препараты КОК, нестероидные противовоспалительные препараты , а также сопутствующее лечение при выявлении другой патологии. Однако, в некоторых ситуациях может потребоваться оперативное вмешательство.
Здравствуйте Анна Григорьевна. Пишу дополнение: грудью до сих пор кормлю. Больше конечно для утешения. Месячные пришли спустя 6 месяцев после кесарева.Ребенку уже 2,4 года.
Добрый день . В таком случае вам следует сдать кровь на бХГЧ. Если уже сдавали, лучше повторите этот анализ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности. Скорее всего, возникли гормональные отклонения, причины которых я уже перечислила. Если грудное вскармливание носит исключительно релаксирующий характер), возможно, следует от него отказаться и провести адекватную коррекцию менструального цикла .
Спасибо большое за ответ.