Консультации / Урология

Подготовка к ПСА

Здравия! Я буду сдавать кровь на ПСА.Хотел бы выяснить влияет ли на уровень ПСА приём следующих лекарств-1.веноплант\таб\ 2.простатилен\свечи\ 3.простаплант\таб\ 4.дипиридамол\куронтил\ 5.тамсулозин 6.финастерид 7 . нитроксолин 8.канефрон.Если да,то сколько дней нужно воздержаться от приёма перед ПСА? Спасибо.
Здравствуйте. Никто не исследовал влияние данных препаратов на изменения ПСА, поэтому нет ограничений по приему пере сдачей анализа. Однако некоторые из указанных Вами препаратов применяются в лечении хронического простатита, а при его обострении могут изменятся показатели ПСА в сторону увеличения. Именно поэтому, если простатит в обострении, рекомендовано сдавать ПСА после его излечения или перехода в фазу ремиссии.