анонимно, мужчина, 28 лет
Конгломерат лимфоузлов на внутренней стороне бедра Боль в тазобедренном суставе
В возрасте 8-9 лет появился мягкий безболезненный конгломерат лимфоузлов в верхней части внутренней стороны бедра. Острого начала болезни не помню. Мази, выписанные хирургом не помогли, больше не лечил. С ростом тела увеличивалась и припухлость. Периодически(бывало в течение дня), то увеличиваясь(от долгой ходьбы, тугого ремня), то возвращаясь в исходное состоянии или чуть меньше. В возрасте 23 лет, в онкологической больнице его удалили. Выписной эпикриз, КТ и гистологию(не уверен, может и цитология до операции) прилагаю. Рентген показал зоны остеосклероза в межвертельной области правой бедренной кости размером 1 и 0.8 см. Повторно делал рентген через год и через пять(от первого раза), без изменений. Перед тем как лечь в больницу, сдавал для этого кровь - были повышены эозинофилы(что-то в районе 35). После операции начал болеть тазобедренный сустав, сильно боль усиливалась через день-два после упражнений задействующих его(плавание, поднимание ног в стороны с грузом - особенно). Затем, через несколько месяцев, начал болеть коленный сустав этой же ноги. Со временем, в колене начал чувствовать сильное давление при ходьбе. Боли были приходящие, от недели, до нескольких, с перерывами на месяц-два. Спустя 5 лет после операции решил обследоваться снова. Хирург сказал что ничего его нет. Онколог тоже, что и хирург. Ортопед сказал - боль от грыжи. Невролог сказала, что от грыжи, направила на МРТ, МРТ показало только две протрузии не более 3мм, без каких-либо отклонений. Инфекционист направил на анализы. Сделал за 2 месяца УЗИ брюшной полости(без отклонений); 2 анализа крови общих + биохимию(без отклонений); ВИЧ, гепатиты В,С(отрицательно); антитела к антигенам гельминтов( IgG токсокар, аскарид, лямблий, описторхисов, эхинококков) - отрицательный; копроцитограма(ничего не обнаружено); бак. посев мочи(без роста микрофлоры); бак. посев кала - только клебсиелла 10 в 5 ст. Сделал манту и диаскинтест(все в норме). На данный момент, хоть лимфоузлов и нет, но сохраняется припухлость значительная. И так же бывает увеличивается, бывает уменьшается. С недавнего времени стало болеть правый плечевой и локтевой сустав, через пол года занятий на турнике. То есть все крупные суставы правой стороны. Боль не сильная, но заметная. Инфекционист сказал сделать еще на бруцеллез, боррелиоз, и герпетическую инфекцию. Пока не сделал. Но на герпес делал до этого несколько раз - было отрицательно всегда.
Вопрос - какая инфекционная болезнь могла дать все эти симптомы, на что мне еще стоит провериться?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Для начала повторить полный клин ан крови, ифа на трихинеллез, кал на я/глист и прост. 3 раза в лаборатории сэс, СРБ, РФ.