Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос на голове алопеция

Выпадают волосы на голове проплешинами, все аналазы крови в порядке (химия, сахар, кальций, железо и т.д. 30 пунктов ) - все нормально, щитовидка и гормоны щитовидки в норме, кровь на глисты - в норме, грибка нет. Врач дерматолог причину так и не установил. Назначил лечение (цинктерал, гормональная мазь, маски с витаминами, физиопроцедуры для улучшения кровообращения). Волосы на плешах вырастают, а потом появляются новые плеши на других участках головы ( волосы на участка выпадают полностью). Мне 46 лет начался климакс, нет одного яичника, но врач сказал, что это с климаксом не связано. Посоветуйте, в чем может быть причина.
Добрый день! Судя по описанию Вашей проблемы и назначениям доктора, предполагаю диагноз "Гнездная алопеция". Данное заболевание относится к группе аутоиммунных болезней. Это означает, что иммунная система организма дала сбой и да, действительно, не всегда удается выяснить причину произошедших изменений. Клетки иммунной системы организма начинают атаковать свои же собственные клетки. Я рекомендую в таких ситуациях инъекции гормональных препаратов непосредственно в очаги поредения волос. Витамины здесь роли не сыграют, цинктерал при нормальном уровне цинка в крови и волосах тоже не поможет. Гормональная мазь играет роль в лечении, но смотря какой она активности. Слабая мазь/крем в таком случае не поможет. Физиопроцедуры нужны в любом случае. Гарантии на полное излечение здесь не даст ни один специалист, но можно использовать максимально комплексный терапевтический подход. Здоровья Вам!