Консультации / Неврология

Есть ли у нас эпилепсия ребенку три года

Сделали ээг дневного сна…невролог в отпуске…хочу узнать у нас есть эпилепсия?ответе пожалуйста,очень переживаю
К вопросу приложено фото
Видите ли я не смогу ответить на этот вопрос в принципе! Во-первых врач функциональной диагностики не имеет права ставить диагнозы, а эпилепсия - это диагноз. поставка диагноза прерогатива врача невролога. и конечно же подразумевает очный осмотр. Во-вторых, надо понимать особенности детской ЭЭГ. "Эпилептиформная активность" в вашем заключении описана. Но то что заставляет "напрячься" в ЭЭГ взрослого. У трехлетнего ребенка может быть просто особенностью формирующейся активности мозга. Поэтому детские ЭЭГ всегда очень трудно трактовать. Если проще - вы знаете что практически все дети могут вздрагивать во сне, двигаться во сне, иногда говорить и даже ходить во время сна - во время всех этих явлений на ЭЭГ записываются эти "эпилептиформные графоэлементы". Можно ли назвать это патологией? Большой вопрос. "Неприятно" что в вашем заключении написано о локальности этой активности она описывается именно в "правой лобно-теменной доле". Но опять же это ничего однозначного в плане диагноза или прогноза не несет. Это просто деталь которую невролог будет учитывать при осмотре ребенка.