Консультации / Онкология

Диагностика онкологии жкт

Здравствуйте! Хотелось бы спросить существуют ли возможности ранней диагностики рака органов ЖКТ? У меня была язва желудка, много лет курила, наследственно онкология у нескольких членов семьи, желудок - вообще слабое место, последние анализы (гастроскопия и УЗИ) показали деформацию желчного пузыря. Т.е. предрасположенность большая. Есть ли какие-то анализы, которые могут помочь обнаружить онкологию на ранней стадии, которые можно сдавать профилактически раз в год например? И можно ли к такому анализу отнести онкомаркеры? Эффективен ли этот анализ и если да то какие сдать? Заранее спасибо
Здравствуйте. Бывают маркер-позитивные опухоли, бывают негативные. Если уровень маркеров (РЭА, СА19.9, СА72.4) при опухолях ЖКТ повышен, то, как правило, в процессе лечения является неплохим ориентиром оценки эффекта терапии. Если говорить об опухолях верхних отделов ЖКТ, то для ранней диагностики лучше раз в год проходить ЭГДС, что касается колоректального рака, то - колоноскопию. Желательно чтобы исследование выполнял опытный специалист.