Консультации / Неврология

Ээг у ребёнка

Добрый день!Ребенок родился недоношенным в 34 недели ,Сейчас 3 месяца и 6 дней,наблюдаемся у невролога.Ребенок беспокойный,часто кричит и плачет без причины,сон тоже бывает беспокойным,ещё пока плохо держит головку .Врач назначил ЭЭГ,во время исследования плакала во сне,отходили газики и пару раз открывала глазки Помогите пожалуйста расшифровать ,zдо приёма врача ещё две недели!Волнуемся
К вопросу приложено фото
Добрый день! Надо понимать что ЭЭГ у маленького ребенка крайне полиморфна, мозговая активность еще только формируется. Она подобна музыкантам которые в первый раз собрались и еще до прихода дирижера пытаются сыграть сложную вещь вместе. В нормальной детской ЭЭГ можно увидеть практически все элементы, которые у взрослого считаются однозначно патологическими. Поэтому запись и интерпретация ЭЭГ в столь юном возрасте очень сложное дело, а заключение далеко не всегда однозначны. Что мне "не нравиться" - описывается локальность таких вот "сложных изменений" - в правой височной области. Остальное более менее нормально. Но Вы должны понимать, что ЭЭГ дополнительный метод обследования, который только немного помогает врачу-неврологу сориентироваться в ситуации, он не может заменить очный смотр невролога!
Консультация врача невролога на тему «Ээг у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 августа 2017
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.