Добрый день!Ребенок родился недоношенным в 34 недели ,Сейчас 3 месяца и 6 дней,наблюдаемся у невролога.Ребенок беспокойный,часто кричит и плачет без причины,сон тоже бывает беспокойным,ещё пока плохо держит головку .Врач назначил ЭЭГ,во время исследования плакала во сне,отходили газики и пару раз открывала глазки
Помогите пожалуйста расшифровать ,zдо приёма врача ещё две недели!Волнуемся
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Добрый день! Надо понимать что ЭЭГ у маленького ребенка крайне полиморфна, мозговая активность еще только формируется. Она подобна музыкантам которые в первый раз собрались и еще до прихода дирижера пытаются сыграть сложную вещь вместе. В нормальной детской ЭЭГ можно увидеть практически все элементы, которые у взрослого считаются однозначно патологическими. Поэтому запись и интерпретация ЭЭГ в столь юном возрасте очень сложное дело, а заключение далеко не всегда однозначны.
Что мне "не нравиться" - описывается локальность таких вот "сложных изменений" - в правой височной области. Остальное более менее нормально. Но Вы должны понимать, что ЭЭГ дополнительный метод обследования, который только немного помогает врачу-неврологу сориентироваться в ситуации, он не может заменить очный смотр невролога!