Консультации / Педиатрия

Ребёнка стало часто тошнить

Здравствуйте! Моему сыну почти семь лет. В транспорте его укачивает постоянно с года и довольно сильно. Но обычно проблемы были только с ним. Однако в последние три месяца его стало тошнить не только там. Например он играл с братом в душевой на даче. Вода была довольно горячая и пар стоял как в бане после того как вышли он пожаловался на тошноту, но рвать его не рвало. Он просто полежал и на следующий день все было хорошо. Так же был случай когда его укачало не во время поездки, а после неё, то есть съездили нормально а когда приехали где то через полчаса стал жаловаться на тошноту и так же без рвоты все прошло после того как он полежал. А буквально вчера его укачало на детской карусели хотя ни разу такого ещё не было - он бегал по площадке потом пошёл кататься на карусели катался не очень долго, но когда пришел домой снова стал жаловаться на тошноту, но рвота не было. Периодичность таких случаев примерно раз в месяц, то есть они не подряд шли. И все же я переживаю так как из за проблем по неврологии - у сына логоневроз, мы принимаем по назначению врача препараты, последний курс закончили в июле. Подскажите пожалуйста может ему сдать какие то анализы? Или обратиться к врачу, то какому? Мы сейчас в деревне и с врачами тут проблематично, но скоро вернёмся домой. Или я зря переживаю?
Здравствуйте! Нарушения со стороны вестибулярного аппарата встречаются достаточно часто, как у детей, так и у взрослых. Обратитесь к неврологу с этим вопросом, он может вам рекомендовать лекарства для дальних поездок, чтобы мальчик их легче переносил. Так же необходимо сделать ЭЭГ и по назначению невролога - МРТ головного мозга. Пока старайтесь избегать каруселей, долгих поездок на машине, особенно на заднем сидении, высоких температур, и всего, что приводит к нарушению работы сосудов, и как следствие, к изменению ВЧД. Можете уточнить у вашего доктора, какие упражнения подойдут ребенку для тренировки вестибулярного аппарата, чтобы избавиться от этой проблемы. Здоровья вам!