Консультации / Онкология

Свободная жидность в малом тазу после РМЖ

В начале 2015 года мне был поставлен диагноз гормонозависимый рак молочной железы (T1N1M0), проведена мастэктомия и химиотерапия 4АС+4Т. Сейчас я на гормонотерапии- Золадекс+Летрозол. Искусственная менопауза. Во время химиотерапии на УЗИ малого таза обнаруживалось немного свободной жидкости. На последующих УЗИ МТ эта жидкость отсутствовала. Но теперь, спустя почти 2 года после окончания химиотерапии, небольшое количество свободной жидкости появилось вновь ("следы однородной жидкости, около 1мл"). Подозрительны ли такие следы жидкости на прогрессирование РМЖ или другую онкопатологию? Необходимы ли другие обследования? (из свежих обследований УЗИ брюшной полости от 19 июля 2017 - 2 гемангиомы печени, свободной жидкости нет, УЗИ малого таза от 7 авг 2017 - миома матки малых размеров и следы свободной жидкости).
Здравствуйте. Жидкость в области малого таза может появляться по разным причинам, не обязательно онкологическим. Проконсультируйтесь с гинекологом. Сделайте повторное УЗИ органов малого таза через 1-2 мес.