Консультации / Болезни сосудов

Клапанная недостаточность БПВ и коммуникантных вен на обеих нижних конечностей

Добрый день! Ни с того, ни с чего начала болеть левая нога. Ощущение, что распирает изнутри. Примерно через неделю появился отек в районе щиколотки. Сделала УЗИ. Заключение: клапанная недостаточность БПВ на левой ноге и коммуникантных вен обеих ног. Вены не расширены, все проходимы. Отек появляется каждый день на левой ноге во второй половине дня. Сплю с ногой на подушке. Хожу по 9-10 км вечером (работа сидячая), чтобы работали мышцы. Лишнего веса практически нет( Рост 165, вес 65, 38 лет) Хочется понять, почему клапаны утратили эластичность и можно ли их восстановить?
Добрый день. Несостоятельность клапанов на прямую зависит от диаметра вены. Но в вашем случае вены не расширены, скорей всего повлиял наследственный фактор. Восстановить клапаны нельзя, имеются работы по пластике клапанов, но данные операции не практикуются. Из-за не состоятельности клапана, у вас будет со временем увеличиваться диаметр вены, то есть она будет расширяться. Будет нарастать симптоматика заболевания, больше будут отекать к вечеру ноги, будет чувствоваться тяжесть в ногах. Рекомендую Вам приобрести чулки 2 класса компрессии, пропить курс детралека (венаруса). И желательно обратиться очно на консультацию к флебологу, сосудистому хирургу для выбора тактики лечения. По данным вашего УЗДС есть показания к оперативному лечению. С Уважением, сердечно-сосудистый хирург, флеболог Гончаров Евгений Александрович.