Консультации / Неврология

Лечение 9 протрузий

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 22 года. Более чем полгода назад начали беспокоить боли в поясничном отделе. Несколько дней назад сделал МРТ. Заключение МРТ: остеохондроз, спондилиатроз. Протрузии С4-С5, С5-С6, С6-С7, Th12-L1, L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 от 1,5 до 3мм. Ассиметрия в атланто-аксиальном суставе от зубовидного отростка С2 на 4мм справа, на 3 мм слева. Кифозирование шейного отдела, S искревление грудного отдела, С левостороннее искривление поясничного отдела. Неполный неоартроз поперечного отростка L5. Из симптомов: Есть сильный мышечный спазм на левой строне спины, присуствуют постоянные боли (ощущение заложенности) в левой части поясницы (уже полгода). Невролог назначил в\м: Мильгамма 2 мл 10 дней Вольторен 3мл 7 дней Цель Т. 2,2мл №5 через день и в таблетках Мидокалм 150мг 1 таб на ночь 20 дней Подскажите пожалуйста, что делать чтобы не допустить развития протрузии в грыжу? Могу ли я делать за раз в\м уколы сразу трех перечисленных препаратов? В данный момент хожу трижды неделю в фитнес, сначала иду прогреваться в сауну 20 минут, потом иду в бассейн и 40 минут плаваю брассом. Может ли мне помочь данная программа и какие есть эффективные способы лечения? Лечится ли вообще протрузия при такой картине МРТ? Какой у меня может быть прогноз?
К вопросу приложено фото
Чтобы не допустить развития протрузии в грыжу необходима ЛЕЧЕБНАЯ физкультура, укрепление статической силы мышц шейного отдела и поясничного. Смешивать лекарства не рекомендуется, предпочтительно инъекции выполнять отдельным шприцом, остальное есть в Ваших назначениях. Плавание благоприятно действует на позвоночник, фитнес бывает разный - если фитнес-программу делают без учёта состояния позвоночника, можно нанести вред. Эффективны методики Neurac и PNF, например. Хорошо, если инструктор ЛФК применяет в работе и эти методы. Прогноз во многом зависит от адекватной физической нагрузки, по МРТ прогноз определить практически невозможно.