Консультации / Гинекология

пмс

Здравствуйте! мне 25 лет, детей нет, половая жизнь регулярная, вес 100кг вопрос: месячные бывают один раз в 3-4 месяца, причем очень обильные
Это абсолютно закономерно, учитывая ТАКОЙ избыток массы тела. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога для обследования: УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла (сразу по окончании менстурации), кровь на гормоны, глюкоза натощак, инсулин и С-пептид (есть риск сахарного диабета при такой массе тела), биохимия крови с липидным профилем для оценки выраженности обменных нарушений и другие анализы по показаниям. Для коррекции цикла в случае отсутствия патологии эндометрия по данным УЗИ подойдет Дюфастон по1 таблетке 2 раза в день с 14 дня цикла в течение 14 дней (пока не снизите массу тела), также необходим подбор терапии для снижения веса. Обратитесь к врачу.