Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или неврология

Уважаемый Ариель Аркадьевич, пожалуйста помогите разобраться 'к кому бежать,надо ли и как скоро'. Заранее извиняюсь за невозможность 'кратко' изложить,т.к.описываю повеление..У меня самой уже качество жизни страдает серьезно,постоянно сижу в интернете и бегаю с лупой за малышом, нет времени на старшего сына.. Рою информацию и 'симптомы' аутизма или РАС, вместо игры с дитем устраиваю ему 'тесты' (звуки,дай -катай, где мама и тп и тд)постоянно и то впадаю в дикую панику,то вроде бы лелею надежду. По сути: сынок 1г.2мес ,вторая Бер (протекала норм,за исключением моего частого нервозного состояния- ночные рыдания от ссор с отцом мальчика),родился в 39 недель 3900/54 см,апгар 8/9 ,естеств.роды ,но с медикам.сном ( в выписке умеренное многоводие и тазовое предл.до 28 недель),сначала был очень синюшный сразу после родов,потом около месяца кожные покровы красноватые (назвали 'помидорка' дома),врач на это сказали 'склонен к аллергии',я соблюдала диету.сейчас тоже на ГВ. Беспокоит: с рождения не выдавал явной реакции на громкие звуки (ребенок второй.сравниваю со старшим,ему 8 лет ), повторяла аудиограмму (настояла у педиатра ),даже ходили к сурдологу в 2,5 мес- сказали ждать,ничего не видят,аудиограмму прошел оба раза. На резкие звуки не вздрагивал,спал не просыпаясь если я рядом гремела специально даже вилками и тп.Потом мес в 4 насчет звуков сомнения пропали,на погремушку оборачивался, потом следил за ней.Перевернулся в 4 мес, сел хорошо сам в 6,5 ,пополз в 7,5, а вот ходить до сих пор уверенно не начал ( ортопед ничего не нашла,невролог рекомендовала массаж ),сейчас стоит,по стенкам и опорам носится,может спустится и поползти ,потом снова подняться у опоры ,ходит за одну ручку,но разводит стопы (его отец так же),сам может пройти немного,из положения стоя ко мне ,очень неуклюже,и разгоняется как бы плюхнуться,ручки держит вверх, а сам вниз смотри в пол. Больше всего пугают и тревожат и другие аутичные черты : очень долго ждала улыбку (Старший соц.улыбка уже где то в месяц,младший же около 2,5 мес, и мало очень), и сейчас редко улыбается, 'просто в ответ' вряд ли,только если заинтересует что то или кто -то,смеется еще реже ,если брат дует шарик,играет в ку ку на качели или строит ему рожицы. Взгляд (!) -это еще один тревожный сигнал. Все родственники меня обзывают паникером и говорят ,что он смотрит в глаза, мол кто тебе 'долготу' взгляда смерит,но ,на мой взгляд,по сравнению с другими детьми ,и особенно с эмоциональным старшим братом, очень мало ,с 2 мес начались мои страдания и метания,когда поднимала его над головой ,а он как будто отводил взгляд,как будто другое что то куда интереснее моего лица,машины на картинах ,окно и тп..лежа 'ловила' взгляд лучше.Потом я успокоилась ,что чаще контакт был,но снова недолгий,на других тоже смотрел. Жили спокойнее до 11 мес где-то... Когда говорю свои опасения,родные говорят 'на меня же он смотрит! '...но и сейчас взгляд часто быстро отводит, зато ,сидя в кенгуру,любит смотреть на верхушки деревьев ,особенно когда ветер колышет листья, на меня 'забрать его взгляд ' на вопрос где мама? -Почти невозможно (чтоб мне в глаза смотрел )но если покажу -смотри там птичка ,жучок ,корабль и тп - смотрит куда показываю.говорю на имя вроде бы откликается,но не сказать что в 100% случаях. если Занят (мЯчик, телефон и тп)-могу быть попугаем,зову зову ,он нехотя может обернуться, может проигнорировать.Невролог (на хорошем счету в городе,профессор ) -ходим на осмотры с 1мес (были в 1,3,6,9 и 12мес )говорит,что аутизма никакого не видит,психиатр на плановом приеме в 1 год в пол-ке (сам прием 5минут) тоже сказала нет,но я 'нашла'уже все..малоэмоционален (хотя на фото смотрю пойманы разные эмоции ), короткий контакт в глаза, на звуки как то мало реагировал в раннем младенчестве. указательного жеста нет именно пальчиком ,хотя иногда поднимает всю ручку и ладонью пытается указать и смотрит ,скажем на мыльные пузыри и кричит 'дедяя' ( типа 'дай ' -учу говорить дай -на), я достаю пузыри ,спрашиваю -пузыри дать? Он успокаивается ,тычет мне ими-на,дуй. Напугал кручением спиннера у брата (бабушка стояла с ним,сын крутил и смотрел ,машинки тоже может перевернуть и покрутить колеса- я в панике бегу переворачиваю машину и говорю -катай!.может покатать,или бросить, уползти), на даче тащит за руку хлопать калиткой ,но могу отвлечь на муравьев,птицу,брата с рыбалки и тп) Речь. Гуление было в срок,нечасто и не много,лепет слоги то был то пропадал, осмысленно до года ничего. Меня 'мама' не зовет ,хотя слоги мамама и бабаба были и бывают, раньше на все вокруг было 'ка!',теперь примерно с 13мес на многое говорит 'тятя'( верхушки деревьев,двоюр.сестра,мамина грудь (раньше загибал мне майку и искал грудь,говорил 'тятЯ',сейчас если несколько раз 'достану 'его вопросом 'это кто? Тыкая в себя на груди -говорит 'тятя', говорит 'баба' на бабушку, 'дядя' на моего брата и некотрых других мужчин ( иногда),кричит 'дедяяяЙ' не часто,но когда что то надо -видит удочку у брата,а тот не дает,или когда хочет что-ниб на столе ,обычно орешки ( играть и кидать ),пальцем не показывает,но смотрит и кричит.. Говорит 'бррум'на все трансп,ср-ва, даже когда слышит звук,похожий на двигатель (например,косилка),недавно услышал громкий лай собаки рядом,теперь 'как собачка лает?' Говорит 'айяяй'( имитирует) .. В книжке картонной иногда показывает -тычет мячик, машина,молоток ..бумажные книжки начинает рвать. Пирамидки и кубики разбрасывает,пару раз 'заставила 'вместе кольца надеть.любит кидать игрушки и смотреть как падает..иногда подносит к уху игруш телефон ,но чаще кидает за провод.Любит брать в руки мелкие круглые предметы (в т.ч.ягоды ,орешки, поднимает очень мелкое с пола ,старший сын ,правда делал точно так же). Может переложить все фигуркидорожных шахмат ( размер не более 10-12 мм) в другую часть коробки.Куколку берет ,я говорю 'качай лялю' -иногда подержит ,но почти всегда кинет на пол потом. С едой туговато,давится кусками,но потихоньку теперь кусает иногда. Тут не морочилась,старший до сих пор ест ужасно-мало и очень роется. Любит танцевать под некоторые мелодии,Когда брат напевает ту.которую ему придумал. Постоянно лезет на ручки,встает,поднимает ручки вверх и кричит. Любит 'кормить' нас (сам или когда я попрошу ),тычет в глаза ,особенно если спросить где глазки у мамы. В автомобиле лезет на колени за руль,крутит его,говорит 'бррум', дергает за рычаги стеклоочистителей и по воротников, магнитолу. 'Поедем на би-би?'-охотно соглашается идти. Головой 'да-нет' не кивает,кивает только отрицательно,но это и да и нет похоже. Во время прорезывания очередных зубов более хмур,дерется рукой или игрушкой ( часто по лицу,на 'нельзя ' не особо реагирует,может замахнуться снова). Несколько раз 'ловила' как стукался головкой о стену несильно,прищуривал глазки ,и снова,потом так же пробовал с братом о его голову. Последнее время стал теребить уши ( как будто чешется) и дергать себя за волосы сзади ( неужели аутостимуляция?!) ,дергает за волосы и меня ,если сзади подходит.с расческой в руках пробует 'расчесывать 'меня-стукает ею по волосам. 'Нюхает' цветочки носом -морщится.. С другими детьми во взаимодействии мало видела.т к еще не ходит,но в самолете летели рядом таким же малышом ,сын норовил его потрогать,лез к нему (11мес). Поцелуи и объятия не сказала бы что обожает ,брат часто лезет его потискать,но навязчиво довольно, малыш начинает пищать. На мой уход -приход раньше то никак не реагировал ( редко ухожу,оставался толко с бабушкой и не более 2 часов) ,то мог поулыбаться,сейчас иногда пищит и смотрит на меня, если ухожу,но не всегда .старший сын просто проходу не давал,в ванну было не сходить -гонялся.Теперь стала замечать Странноватые движения ручками и ножками (как бы дергает ими одновременно )Когда сидит у меня на коленях ,и я его кормлю ( из стульчика вылазит ),стал подёргивать одним плечом -как бы отводит назад иногда .. Очень жду Вашего мнения..
Здравствуйте! Исключить, прежде всего, неврологическую патологию. Проведите ЭЭГ ребенку. И посетите качественного невролога! Потом все остальное.