Консультации / Гинекология

Девочке 3 года выделения из влагалища

Добрый день! Дочке 3 года, за последние пол года часто болели, кишечный энтеровирус, отит, конъюнктивит. На данный момент лечим отит и энтеровирус. Сегодня утром заметила на трусиках коричневые следы, выделения из влагалища не сильные, жалоб не было, не чесалось. Отчего и почему не представляю, но очень переживаю. Что это может быть? Из-за лекарств? Из нового нам выписали свечи полиоксидоний. Может ли это быть из-за них?
Добрый день . Наиболее частыми причинами таких выделений у маленьких девочек являются диатез дисбактериоз. Это вполне возможно в вашей ситуации после длительного лечения. Однозначно, у малышки понижен иммунитет. Конечно, вам следует обратиться к детскому гинекологу и сдать анализы на микрофлору влагалища. Мазка в данном случае недостаточно. Сдайте посев на основной спектр и биоценоз, если есть такая возможность. Еще желательно сдать копрограмму, чтобы выяснить состояние микрофлоры кишечника. Если девочка посещает садик, посоветуйтесь с участковым педиатром о проведении превентивного лечения против глистов. Сейчас можете использовать ванночки с отварами трав. Не болейте!
Благодарю за ответ! Какие травы можно использовать?
Любые, которые вы раньше использовали для купания крошки. Мы не назначаем лечение заочно.