Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет (наследственность)

Уважаемая Светлана Михайловна! Обращается к Вам Гусева Ирина. Какова вероятность передачи сахарного диабета по наследству? И какие меры профилактики необходимы при следующем раскладе? Мне 37 лет. Мой дед по материнской линии умер от диабетической комы. Моя мать сейчас также болеет сахарным диабетом. Ей диагноз поставили в возрасте около 40 лет. Я приближаюсь к этому возрасту. Пока все анализы и показатели в норме. Есть немного лишний вес. При росте 157 вешу 60 кг. По отцовской линии сахарного диабета не было. Заранее благодарна. С уважением, Гусева Ирина.
Сахарный диабет бывает двух типов 1 и 2-го. Причины их озникновения различны. Какой тип был у ваших родственников? Они принимали таблетки или кололи инсулин?Избытка веса у ВАс нет.
Уважаемая Светлана Михайловна! Извините, что сразу не уточнила. Сахарный диабет у моих родственников был НЕ инсулинозависимый. Т.е. принимали лекарства в таблетках.
У Вас усть фактор риска развития СД, но это не значит, что Вы обязательно должны заболеть. Старайтесь держать вес стабильным и периодически контролируйте уровень сахара крови, если будет зафиксировано хотя бы небольшое увеличение - идите к эндокринологу.