Консультации / Дерматология и косметология

Мозоль в месте на котором её быть не может дважды

Здравствуйте. Дня три назад я обнаружила что-то похожее на маленькую водянистую мозоль на указательном пальце правой руки. Тогда я очень удивилась, ведь она находилась в месте, где никак натереть кожу нельзя. Да и физическим трудом с конца июня не занимаюсь (лето же). Подумав, я удалила прозрачную (как вода) жидкость из неё, не хотела разрастания. Разумеется обезоразив и заклеев пластырем. И забыла про этот случай, спихнув его на странности своей кожи (нарушение пигментации, аномалии роста волос, заметное увеличение количества родинок и периодическая сыпь. Диагноза нет, было совсем не до врачей. А вот сильный психологический стресс в наличии уже два года.). Однако вчера я обнаружила повреждение кожи (как-будто содрали такую же мозоль) на том же пальце и месте, но на левой руке. И это уже странно. Вариант "натёр и не заметил" полностью отпал. К тому же, когда я сняла пластырь с правой руки, заметила небольшое потемнение. Если немного надавить на них, ощущается болезненность. Выглядит не страшно, но как-то уж очень необычно. Что это может быть? Может это быть связанным с суставами, лимфатической системой или желудком? Стоит идти к врачу? Если да, то к какому? P.s.: На фото руки и пример пегментного пятна. Конкретно оно у меня уже много лет. Но те восемь, которые сфотать проблематично, появились за последние два года и ничем по виду не отличаются от этого. К слову, к данному моменту три из них просто исчезли, а одно появляется периодически. Похожие пятна остаются после прыщей или сильного удара и не проходят больше года. Ничего не чешется, только немного портит внешность.
К вопросу приложено фото
Возможно это аллергическая реакция на химические реагенты -Вы пользуетесь химическими средствами для маникюра, моете посуду спец средствами,стираете порошками, мб и другие варианты. С учётом Вашей проблемной кожи (с Ваших слов)такие реакции случаются. Рекомендую посетить дерматовенеролога,аллерголога,сдать анализы по их рекомендации.