Консультации / Отоларингология

почему слизь идёт через горло?

здраствуйте! вот уже несколько месяцев, выходит слизь через горло ,бывает очень густая,Насморка нет нос чистый ,пробовал промывать, Носом не получается набрать воды как будто закрыт. Пробовал капать акваморисом тоже бесполезно. Подскажите что делать эта слизь постояно в горле?
Здравствуйте Николай!Чтобы ответить на Ваш вопрос-в обязательном порядке надо видеть состояние слизистой полости носа-нет ли там искривления носовой перегородки, явлений хронического гипертрофического ринита,. вазомоторного ринита, полипов и т.д. и т.д.Надо провести КТ ОНП (компьютерную томографию около-носовых пазух), чтобы была ясна картина состояния придаточных пазух носа, надо видеть состояние слизистой задней стенки глотки.Поставить диагноз и назначить лечение можно только после осмотра и беседы с пациентом!! С уважением-Подольская Е.В.