Консультации / Неврология

Ребёнок напряжен при пробуждении днём скрипит зубами

Здравствуйте! Малышу 1.8 года, активный, весёлый, развивитие в норме, осложнений никаких не было никогда, но есть несколько беспокоящих меня симптомов, которые могут быть связаны, а может и нет. Наши врачи ничего не говорят по этому поводу, но меня терзают сомнения. Днём ребёнок часто скрипит зубами, с тех пор как появились первых 2 зуба в 7 мес. Будто от напряжения. Ещё часто кусается и щипается. Ночью и после дневного сна когда ребёнок просыпается (похоже, между фазами сна), у него трясутся ручки, весь напряжен. С рождения просыпается с резким плачем. Единственное исключение - утреннее пробуждение: всегда весёлый утром и не плачет. Сейчас только уже иногда может проснуться спокойно и днём. Часто раньше спал с запрокинутой назад головой (теперь вроде нет). Часто при пробуждении сразу садится или встаёт, играться сразу начинает. При пробуждении иногда говорит бессвязно что-то, или вот недавно повторял "нога, нога" и плакал. Всегда в таких ситуациях даю грудь - и успокаивается. Может вам такие симптомы что-то подскажут? Или это норма? Не хочу пропустить ничего серьёзного. Заранее спасибо! P.S. Мультики не смотрит, в телефон не играет, атмосфера дома доброжелательная, спит по режиму 20-6 ночью и 12-14 днём, говорит отдельные слова, отлично двигается, и в общем ничего не беспокоит, кроме этого. В анализе крови все в порядке, только железо на нижней границе нормы.
Здравствуйте! Для исключения органической патологии рекомендую Вам сделать ребенку два обследования: УЗИ головного мозга (нейросонография) и ЭЭГ во сне (электроэнцефалограмма). Если по результатам дообследование будет все в норме, то скорее всего скрежет зубами и проблемы со сном связаны с психологическими переживаниями ребенка.
Татьяна Олеговна, спасибо за Ваш ответ! УЗИ головного мозга делали в возрасте 2 месяца - все было в норме. Надо ли делать ещё раз и могло ли что-то появиться с тех пор?
За 1.5 года в головном мозге ребенка произошли очень большие изменения. Он растет и развивается, поэтому обследование сделать надо. Т.к. малышу 1 год и 8 месяцев, то УЗИ головного мозга уже не сделаешь (закрыт большой родничок). Надо делать МРТ.