Консультации / Педиатрия

Частые ангины у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 1 год и 6 мес. За 4 месяца уже 3 раз заболел ангиной гнойной. Орять пьем курс антибиотиков. Пили Панцеф, Аугментин, сейчас Зиннат пьем. Картина болезни: ребенок нормально себя чувствует. В один день замечаю , что немного теплый. меряю температуру - 37.3. Ребенок ведет себя нормально. На следующий день температура может так и плавать 37.3 - 37.5. Через день поднимается до 38 но не выше. Идем к педиатру и он диагностирует гнойную ангину. Других симптомов нет (ни кашля, ни лихорадок, в последний раз был насморк перед ангиной, но до ангины насморк исчез). Нужно сказать, что я сама горло посмотреть не могу, ребенок не дает. А в январе месяца у нас был странный насморк. 3 месяца его лечили и антибиотиками (местными и сироп). Делали анализы из носа и горла - стафилококи и стрептококи находили, но ЛОР сказал, что они не патогенны и антибиотики не нужно. Насморк прошел сам собой и не появлялся больше. Но теперь начались ангины. И еще нужно сказать, что муж рассказывал мне, что он с детства постоянно болел гнойными ангинами. А и сейчас у него постоянно сопли, то есть то нет. Скажите, по какому плану нам обследоваться и к какому доктору идти. И скажите, есть ли шанс (мы выпили только один прием Зината сейчас), что бы эту ангину без антибиотиков пройти? Или лучше, раз есть, то пропринимать курс. Мы были в скорой помощи (т.к. суббота) и достор сказал, что до понедельника ни в коем случае не ждать. А и повлияет ли прием антибиотика на результаты иследований, которые в понедельник пойдем сдавать? Спасибо большое.
На самом деле вряд ли ребенок является носителем какой-либо инфекции, раз уж в мазке так ничего и не нашли. А вот вашего супруга нужно серьезно обследовать, так как судя по описанию, как раз он является источником постоянного заражения для ребенка, и анализы ему необходимо провести как на носительство бактериальных инфекций, так и на носительство инфекций вирусных, что будет гораздо сложнее. Примерный список обследований для вашего супруга я привожу ниже. 1. посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам 2. антитела IgG + IgA к аденовирусу 3. антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр 4. антитела IgG + IgM к цитомегаловирусу 5. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа